13 октября 2019 г. 06:15

Попалась книга совершенно неизвестного мне автора и очень многого я от нее не ждала.
Но оказалось напрасно. Книга замечательная. Написана отличным языком и читается очень легко.
Да и сюжет очень завлекательный .
В нем главным показалось мне даже не тема отношений мужчины и женщины, некогда мужа и жены, и мужчины и женщины ставшими любовниками, не тема тех хороших устоявшихся привычек, отношений, быта , что часто не ценятся в жизни и человек пытается искать что-то новое, неизведанное и оно не всегда бывает таким , каким себе это представляешь,потому что любой поступок это ответственность за себя и другого. Вот и в этой книге поступок женщины , некогда молодой девочкой выданной замуж за немолодого уже мужчину, и через 15 лет брака решившей , что ее жизнь не так весела , как у других, изменил жизнь не только ей, но и ее близких.
Не хочется рассказывать о том, как развивались события, к чему пришли и как супруги и любовники, хочется обратить внимание на детей, которые очень страдают всегда от такого .
У семьи была взрослая 13 летняя дочь , и все происходит на ее глазах. Как ребенку выбрать одного из двух любящих родителей того с кем ей потом жить, как понять кто из них тебе ближе, кто больше в тебе нуждается, в ком больше нуждаешься ты, когда оба так близки тебе ? И как все же могут изменится отношения между детьми и родителями после развода и обретения новой семьи.Очень грустно было читать как мать отдалялась от своего ребенка и переживания девочки.
Во всей той трагедии, что развернулась на страницах романа мне было больше всего жаль эту девочку подростка. И как же достойно она себя вела было очень показательно. Пострадали конечно все, разве что кроме любовника. И то к чему привело в самом конце эта история рассказывает и о благородстве и о понимании .Книга о том, что надо ценить то, что имеешь , о том, что не стоит замыкаться в себе, надо побольше обращать внимания на своих близких, думать обо всех членах свой семьи.
Хотелось бы рекомендовать эту книгу читателям. Она не очень популярна, а жаль. Вопросы поднятые в ней актуальны всегда и написана она очень увлекательно.