Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

12 октября 2019 г. 22:02

3.5 "Ты прекрасна, спору нет"

Забавный рассказ, не страшный, как "Зеркало Жнеца" Кинга, а чрезвычайно старомодный, полный экзотических имён и многократно переписанный в наши жадные до хоррора времена. Зеркало Зораяс в «Владыка Ночи» Танит Ли - живее и убедительнее, хотя и не менее ужасно.
Жила-была таинственная царица-варварка времён фараонов, жестокая служанка шогготов, демонов, а может, даже их повелительница. И было у неё зеркало... то есть, наверное, были у неё и расчёска, и пилочка для ногтей, а также предметы личной гигиены, но зеркало авторам мистических историй, мужчинам, почему-то кажется предметом особенно волшебным. Необъяснимо наделяющим женщин уверенностью в собственной неотразимости. Поглядела внутрь, улыбнулась, поправила макияж и - вперёд, топить врагов в подземельях. Не иначе как инструкции из Ада получила. Бабе ведь самой ни за что не догадаться, как следует поступать с врагами!
Герой читает о злодейке Нитокрис и ждёт, когда пробьёт полночь. Посвящённым известно, что носительницы мистической власти охотно пользуются зеркалами в качестве пылесосов: во-первых, практично и не оставляет следов, во-вторых, посмевших заглянуть в Святая Святых, поглощает безымянный ужас. Герою не терпится почистить костюм? Нет, он хочет испытать могущество зеркала на себе.
И ему это удаётся! Примерно так:
картинка Svetlana-LuciaBrinker
Единственная претензия к автору: ну не бьются такие вещи! Не то было бы совсем не страшно. А если уж бьются, как в сказке Пушкина, то владельца немедленно настигает ужасная судьба. Помните:
"Тут её тоска взяла,
И царица умерла".
Хочется допридумать в финале, как герой следующей ночью обнаруживает в комнате зеркало, целое и невредимое. А из него...
И так далее!

Спасибо, Wunderlick , за совет!

Вы правы, у Лавкравта так и было бы, разбил - получил наказание и конец был бы другой. Последователи больше Хэппи Энд любят, их произведения можно сразу отличить, много диалогов, много каких-то рассказов и в итоге все жили дружно и счастливо :)

По-моему, это неправильно. Хоррор так хоррор!:) Чтоб в финале только красная краска кругом, и дух зарезанного пирога с капустой парит над крышей! Кстати, Вы какую книгу считаете самой страшной на все времена?

Согласен с вами, хоррор и хэппи энд вместе не смотрятся совсем.
Вопрос сложный, в детстве меня все пугало, книжки вроде "Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы" фильмы из серии "Кошмар на улице Вязов", очень боялся и плохо спал. Сейчас не знаю, рассказов страшных по-настоящему я пока не читал, а вот романы в жанре я вообще почти не читал, когда читал романы это были история, приключения и фантастика с детективами. Так что наверное я просто самую страшную книгу еще не прочел. А вам удалось?

Думаю, что "Кладбище домашних животных" - для любой матери непереносимый ужас. Но, надеюсь, что моя страшная книга тоже ещё впереди, это хорошая мысль!:) Более того, мне кажется, у меня самой получилась однажды действительно ужасная книга, мне было очень страшно её писать. Но и тут хотелось бы верить, что весь хоррор ещё впереди.

Здесь все зависит от того что для вас ужас. Например "Кладбище домашних животных" для меня не страшная книга, почему? Я не верю в мистику, в потустороннее и воспринимаю сегодня это как сказку, сказки меня не пугают, ведь того чего нет как можно испугаться? Что меня пугает? Меня пугают люди, люди способные причинить реальный ужас. Поэтому "Мизери" не смог читать, так как представил себя в роли беспомощного главного героя.

Так что читаю мистику, это весело и не скучно как порой старая фантастика, где автор пишет про 25 век и все пользуются видеомагнитофонами и слушают грамплатинки :)

Это точно! У каждого свой страх и, значит, своя "самая страшная книга". Не думала об этом с такой точки зрения. Спасибо.