Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

12 октября 2019 г. 14:03

3 Ари, Арт, Архи, Анхи, или сказ о том, как автор затупила на букве "А"

Прошло время, подзабылась концовка первой книги, и я все же решила рискнуть и продолжить читать серию Жильцовой.

О хорошем. Вторая книга получше первой, это точно. В ней чуть глубже автор завернула с сюжетом, добавила много больше ингредиентов, начала делать акценты на второстепенных персонажей, что иногда было очень даже кстати, ведь...

А теперь о не очень хорошем. Главная героиня. Вот что мне нравилось в первой части, так это ее разительная безучастность. То есть она какбэ есть, но она какбэ наблюдает за происходящим, и вроде как ведет читателя вперед, показывая события вокруг нее случающиеся, своими глазами.
Но здесь автор видимо решила, что как-то маловато, нужно углубить ее в эмоции и... совершенно ничего не получилось. Героиня как будто изначально не была проработана, ее слабые "бульканья", которые автор выдавала за переживания и попытку охарактеризовать те или иные ее действия и чувства, казались сильно натужными и размытыми. Героиня не сильная, но все ее опекают, не привлекательная, но все в нее влюбляются. Ладно, не все, но... (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ).

Сюжет. Тут-то и встал вопрос: что происходит? Почему так много всего? Слишком много! Что-то автор накрутила, навертела, сама не поняла, что получилось, но заканчивать книгу как-то надо было.

И вот вроде бы мы медленно, но верно подбираемся к концу, а тут - опять. "Рука-лицо". И снова тот же самый прием "тотального отупения" на квадратный метр. Все стали плоскими, как деревяшки, поступки из серии: "Надо бы придумать причину, почему герой пошел туда... не придумывается... а, ладно! Пусть просто идет!". Причем логики в этом "идет" нет совершенно.

Все очень скомкано, любовная линия теплилась в самом начале хоть какими-то искрами, но потом наш "Рыцарь" (назовем его так) тоже слегка: охамел, отупел, одеревенел, и перестал вызывать хоть какие-либо эмоции, кроме как раздражение.

Ну и конечно же не могу не отметить в очередной раз: Наталья хоть и мастер (на вкус и цвет, конечно же) в своем писательском деле, но тот факт, что она даже не потрудилась изменить имена богов, оставив все как есть, меня по-прежнему грустит. Все они были нагло взяты из игры Guild wars если кому интересно. Это печально, потому что автор могла бы и постараться. Но нет, даже слабой попытки не было.

В общем и целом получилось очень слабенько, но лучше первой части. Не скажу, что это радует, просто - ровненько. Может быть когда-нибудь вернусь к продолжению, но явно не в ближайшее время.