__Dariij__

10 октября 2019 г. 21:21

3 «Что это за рай, где никогда не происходит ровным счетом ничего, заслуживающего внимания? Я искала не счастья, а того, что французы называют «la vrai vie» – полной жизни. С ее невыразимой красотой и мгновениями черного отчаяния, с ее верностью и предательством, с ее страхами и ощущением мира и безопасности»

Тот самый момент, когда ожидания не совсем оправдались. А ожидала я от этой книги если уж не правдивой истории загадочной женщины 20-го столетия, то хотя бы новых трактовок образа Маты Хари в
художественной обработке.

Ее обвиняли во многом – в шпионаже, в проституции, в любви к роскошной жизни. За ее плечами – провинциальная Голландия, родина танцовщицы; остров Ява, где она жила с нелюбимым мужем; похороны двухгодовалого сына и долгая разлука с дочерью. И, наконец, встреча со вторым домом – Парижем, где Мата Хари приобрела свою известность. Но и город, которым она бредила, в который стремилась вновь и вновь, предал ее, как только она начала стареть.

В итоге у Коэльо получился не биографический роман (хотя он и сам говорит об этом в конце книги), а обычная фантазия из склеенных и разрозненных фактов танцовщицы прошлого столетия.

При этом книга не интересна и в плане композиции. Первые две части написаны от лица героини и представляют собой ее предсмертную исповедь, адресованную дочери, а последняя часть – так и не отправленное письмо адвоката, защищавшего Мату Хари на процессе, адресованное ей.

Герои также возникают из ниоткуда и уходят в никуда. Постоянно кажется, что автор выхватил кусочек то оттуда, то отсюда, а на выходе, пожалуйста, получите и распишитесь – расхваленная книга расхваленного писателя (не стоит она своих денег и точка).

Единственным плюсом стало лишь то, что после прочтения возник интерес к не раскрытой до конца личности героини. Благодаря чему, были изучены пару статей о жизни куртизанки и просмотрен сериальчик (куда же без этого).

И все-таки главный вопрос так и остался открытым. Кем же на самом деле была Мата Хари – шпионкой или невинно осужденной женщиной?