infopres

3 октября 2011 г. 17:16

Ну что ж, прочитала повесть и поняла - всё-таки Пастернака я люблю за Живаго и за стихи. Именно в такой последовательности.

"Детство Люверс" показалось мне весьма сырым, путанным повествованием, с множеством недосказанностей, но не такого плана, когда писателем так и подразумевается скрытый межстрочный контекст, а именно как результат незрелости рассказчика. Конечно, можно списать всё это на незрелось мысли ребенка, ведь рассказ хотя и ведётся от лица автора, но предполагает воспоминания 15-летней Женечки, или как это сейчас особенно модно называть - поток сознания. Можно, но и всё же, всё же... Вроде бы такая небольшая повесть, а как тяжело, спотыкаясь, читалась; глаголы - сплошь страдательно-возвратные "игралось и вздорилось, пилось и елось"; порой даже не верила, что это автор того самого "Доктора Живаго", который поглотил меня, увлёк не только сюжетом, психологизмом и глубиной, но и безусловно языком. О Пастернаке напоминает лишь его всегдашняя метафоричность, этого не отнять.
Плюс ко всему - хоть это изначально русское произведение, но попадались такие странные предложения, с несогласующимися между собой их частями; очень недоумевала, перечитывая их по несколько раз.

В общем, весьма и весьма средне. И тем не менее, хотя бы только за то, что это Пастернак, прочитаю и остальную его прозу. В первую очередь, "Охранную грамоту"