DenisN75

10 октября 2019 г. 02:59

5 Светить - и никаких гвоздей!

Началось мое знакомство со "Светом в августе" с разочарований:
- Сначала создатели аудиокниги рассказали о замечательном писателе Уильяме Фолкнере ииии.... заспойлерили весь сюжет книги((
- Затем, начав читать, обнаружил, что написан роман не в полюбившемся мне стиле "потока сознания" (как в прочитанных ранее "Шум и ярость" и "Диких пальмах"), а в классическом повествовательном стиле.

Однако, все минусы были перечеркнуты писательским гением Фолкнера:
Сюжет. Роман объемный. Много переплетенных сюжетных линий, несколько ключевых героев. История Лины Гроув, прошагавшей от Алабамы до Теннеси в поисках любви. Жизнь Джо Кристмаса - борющегося с обществом и самим собой из-за примеси негритянской крови в жилах. Священник Хайтауэр, запутавшийся между прошлым и настоящим. Борцы за чистоту "белой крови" - юный Перси Гримм и полоумный Док Хайнс. Подлец Лукас Берч, герой Байрон Банч и много других ярких и запоминающихся персонажей.
Философия. Несмотря на очевидную "расовую проблему" - Джо Кристмас был наполовину негр и не мог найти себя ни среди белых, ни среди черных (а его жизни в книге отведена большая часть), Фолкнер поднимает множество других жизненных вопросов - "можно ли воспитывать детей кнутом и пряником", "можно ли победить невежество и страх страстной любовью или религией", "насколько влияет общество на судьбу человека, навешивая ярлыки и сплетничая"?
Финал. Даже те, кто не очень любит Фолкнера, уверен, будут вознаграждены дотерпев до финальной главы! Я вот не ожидал такого финала - необычного, стильного!
Браво Фолкнер!