Karada

по полуночному чтению

9 октября 2019 г. 18:05

4.5 — Они все безумцы, Накошка, — обратился он к рыжей бестии. — Невидимые армии, принцы-монстры. Пошли подожжём что-нибудь.

Последняя книга серии «Гриши», на мой взгляд, оказалась самой удачной в этом цикле. После завязки в Белом соборе повествование взяло хороший темп, и не было времени скучать. События развивались достаточно быстро, чтобы не отвлекаться от чтения, но при этом довольно интересно. Явственно чувствовалось, что это финал. Герои искали последний усилитель – жар-птицу, готовились к финальному сражению, но как обычно всё пошло не по плану.

Из всех сюжетных веток, мне осталось непонятно, как и почему пилигримы шли за Апратом, а не за своей святой. Пусть и неорганизованная, но очень многочисленная армия, которую в этой книге просто списали со счетов. Оставив лишь группку героев, взваливших всё на свои плечи.

Как и прошлых книгах, главная героиня оставила меня равнодушной. Какая-то она блеклая и невнятная, при том, что большинство второстепенных персонажей обладают куда большей харизмой и индивидуальностью. Мальен тоже не вызвал у меня особо энтузиазма, но его хотя бы можно было понять. Дарклинг и Николай – как и всегда, стали отдушиной от скучных главных героев. Хорошие или плохие, но они цепляют, про них интересно читать. Из женских персонажей выделаются Зоя, Женя, и, конечно же, Багра. Им уделяется немного времени, но они запоминаются.

Любовная линия, которая с горем пополам длилась три книги очень уж вяло, наконец-то пришла в какой-то удобоваримый вид. Да и сама концовка книги показалась мне по большей части логичной с необходимой долей грусти и надежды. Именно из-за концовки я осталась, в целом, довольна циклом.

Хороший YA для любителей жанра. Возможно ничего выходящего за рамки, чтобы стать культовой трилогией, но при этом достаточно неплохо, чтобы не пожалеть времени на прочтение.