BelJust

по лени и унынию

9 октября 2019 г. 09:08

2.5

Самое интересное в данной книге — мир, который пока не особо раскрыт, но зато есть огромный потенциал для интриги, попыток узнать и понять, что же произошло на самом деле, чего добивается каждая из противодействующих сторон, и так ли все кристально чисто, поделено ровно на чёрное и белое, как пытаются представить люди, наделённые властью (а автор намекает, что нет). Необычно деление остатков человечества не только по профессиональным навыкам, но и по особенностям, система, имеющая множество нюансов, крайне увлекательная. Также понравилось, как автор подает информацию. Несмотря на огромный пласт данных и экскурсов в прошлое и историю мира, запоминается всё легко.

А вот с персонажами дела обстоят крайне плохо. Есть главная героиня Арника — из породы сильных, независимых, над которыми прямо витает ореол исключительности и избранности. Я люблю сильных героинь, я не против хода с избранными или обладающими какими-то редкими и важными навыками, но здесь такая подача, что рано или поздно начинаешь подозревать, что героиня — Мэри Сью. Изначально Арника является Смотрителем — человеком, которой заботится о силентах, то есть утративших интеллект и многие навыки в результате отравления газом процином. И все не раз замечают, как Арника замечательно справляется со своей работой, но это никак не раскрыто, ничего особенного героиня не делает. Поэтому назревает вопрос: то ли это такая попытка продемонстрировать, насколько Арника особенная, раз даже очень высокопоставленные лица заинтересованы в её умениях, либо остальные Смотрители вообще не работают, силенты умирают десятками, ну подумаешь, ничего страшного. И ладно, может быть, я цепляюсь к несущественным моментам, но и дальше, по ходу сюжета, развитие происходит по похожему сценарию. Пошла Арника в Корпус — сразу приняли в курсанты без рекрутской подготовки. В едва ли не первом спарринге она сломала нос парню, который явно превосходил её по физической подготовке. И так далее — практически всё ей удаётся без видимых усилий. Так что опять вопрос: то ли в Корпус за красивые глаза набирают, то ли любительские тренировки Арники с парнем, который фактически является полуовощем, намного лучше, чем обучение рекрутов.

Упор идёт на действия, а не на чувства, что с одной стороны хорошо, мало рефлексии, всё довольно динамично, а с другой — остро не хватает эмоций, сложно понимать персонажей, сочувствовать им. Сначала Арника едва ли не пылает ненавистью к Корпусу, а потом поступает в него. Конечно, обоснуй потом выдаётся, но так скомканно и смазанно, что доверием к нему не проникаешься. Дружба тоже возникает ниоткуда. То "это мой отряд, мы от друг друга не в восторге", то "ах, мои дорогие друзья". Из второстепенных персонажей более или менее прописаны и раскрыты только Кондор и Берт (вот в его дружбу с Арникой я верю). Остальные — совершенно никакие, особенно отряд героини, который кучка теней с именными ярлычками.

Сюжет прост и линиен, в основном сосредоточен на обучении Арники в Корпусе в роли курсанта. И где-то к середине он начинает провисать: динамика есть, даже какие-то события происходят, но скучно читать про испытания да тренировки, особенно если судьба героини не особо волнует. Слог тоже простой, лёгкий, лишенный какой-либо витиеватости, хотя здесь это скорее плюс. Финал данной книги мне показался каким-то внезапным, без промежуточных итогов. Да, с отличной интригой для следующей книги, но без раскрытия хотя бы малой доли тайн.

Клуб любителей Young Adult. Книжный бой.