sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

8 октября 2019 г. 18:03

4 Тайна, которая так и не была разгадана.

Эта книга больше похожа на записки следователя, нежели на детективный роман. На самом деле охарактеризовать произведение можно как документально-художественный детектив, ведь автор использовала в качестве сюжета совершенное в 1860 году громкое, так и не раскрытое преступление викторианской эпохи – убийство трехлетнего ребенка в загородном доме полном людей. Расследование ведет реальная историческая личность - легендарный детектив Джонатан Уичер, чей образ с успехом использовали при создании детективных произведений Уилки Коллинз, Генри Джеймс, ...

В книге практически отсутствуют диалоги (кроме записанных в качестве допросов и показаний свидетелей), все повествование – это сплошная констатация фактов, основанная на газетных вырезках и архивных документах. В итоге получилась интересная реконструкция расследования и судебных заседаний, в которых нашлось место множеству загадок, безумию, ревности, ненависти. Безэмоциональный, отрешенный рассказ, насыщенный долгими описаниями улик и места преступления, лишь позволяет ярче почувствовать бурю чувств, прорывающихся сквозь строчки показаний свидетелей и подозреваемых, коих было очень много. В качестве иллюстративного материала, позволяющего нырнуть в обстановку того жуткого дела, автор предоставил фотографии семьи жертвы и детективов, принимавших участие в расследовании, план и фото особняка.

Эта книга не только о единичном преступлении – на самом деле она презентует историю развития и становления профессии детектива, это повествование о впервые задрожавшей в «детективной лихорадке» Англии.

После прочтения книги советую посмотреть одноименный английский фильм «Подозрения мистера Уичера» (2011) – он прекрасно дополняет роман, позволяя восстановить туманную атмосферу тайн и недомолвок, преследующую детектива во время расследования. В то же время смотреть фильм, не прочитав книгу, считаю нецелесообразным – слишком многое будет упущено, однозначно будут чувствоваться провалы в сюжете.