Iriya83

8 октября 2019 г. 09:47

"Чем больше ты одинок, тем важнее иметь того, на кого можно положиться."

"Принести пользу и исчезнуть в единственной вспышке пламени и звука стоит большего, чем прожить целую жизнь и ничего не добиться."

О чем
Мир Последней Империи прошел через апокалипсис, стряхнул с себя тысячелетний слой пепла и вошел в эпоху комфорта: днем светит солнышко, а ночью гуляет туман. Но не все радуются жизни, и спокойствие великолепного города нарушено серией таинственных ограблений. В расследование этих преступлений невольно оказывается втянута группа Двурожденных. Какие преступники держат город в напряжении, и кто такие Двурожденные, мы узнаем, прочитав эту книгу.
Особенности
Для начала хочу предупредить читателей, что этот цикл необходимо читать строго после первой трилогии под названием "Рожденный туманом". В противном случае может возникнуть множество непонятных вопросов. После очень тяжелого финала предыдущей серии я была готова к очередной душераздирающей истории. Однако то, что я увидела здесь, меня невероятно удивило и порадовало. Такого Сандерсона я еще не знала. От этой книги веет оптимизмом и легкостью. Невероятно уютный, по-доброму ироничный юмор - отличительная ее черта. Яркие шутки героев были способны были любому читателю поднять настроение и довести как минимум до улыбки. Такого наслаждения от книги я давно не получала. При этом герои вовсе не выглядели клоунами, а история не переставала задевать серьезные темы.

"Гармония, защити нас от скудоумных людей, наделенных слишком большой властью".

Повествование разделено на несколько сюжетных линий, каждая из которых вращается вокруг отдельно взятого персонажа. При этом читатели знают направление мыслей героев, но видят все со стороны. Автор с переводчиком сумели так правдоподобно и красноречиво описать происходящее, что создавалась иллюзия просмотра увлекательного вестерна с фэнтезийным оттенком. Со страниц первой трилогии, мир которой был похож на Средневековье, мы попадаем в общество, очень напоминающее Англию/Америку 19 века. Мужские фраки, женские пышные кружевные наряды, повозки с лошадьми, посыльные мальчуганы, чопорные расшаркивания высшего общества и туманные ночные улицы с загадочными преступлениями - все это переносило меня в любимую многими Англию времен Шерлока. Вышеперечисленное автор прекрасно дополнил револьверными перестрелками и необычными боями. Зрелищность сцен сражений украшалась "металлической" магией. В мире романа по-прежнему встречаются люди, наделенные уникальными способностями. Другими словами, скучно здесь точно не будет!
Герои
Уже на первых главах я поняла, что снова встретила героев, за которыми будет интересно наблюдать. Главные персонажи оказались простыми и открытыми - им сопереживаешь, их словам безоговорочно веришь, а поступки поддерживаешь. Радуют женские образы: манерная светская львица, поглощенная криминалистикой молоденькая студентка и гроза оружейного ремесла. Эти девчонки отлично дополняют друг друга, они молоды, полны жизни и способны вызвать симпатию, даже у самых искушенных читателей.

"Горечь могла поглотить женщину без остатка. Лучше держать ее на расстоянии вытянутой руки."

И самое главное, я готова обнять автора за придуманный им прекрасный дуэт (законник + помощник). Абсолютно разные во всем, они чувствуют друг друга на расстоянии и понимают с полуслова. Их диалоги, наполненные милой иронией, задавали всему происходящему позитивный настрой.

"- Сможешь одолеть стрелка?
- Если не смогу, мне пора уходить на пенсию.
- А-а. Значит, нынче это то же самое, что «получить пулю»?"

Продолжение следует...
Не могу назвать детективную составляющую сильной стороной романа. Что-то мне подсказывает, что автор просто попытался немного подготовить читателей к приближению более глобального расследования. Некая недосказанность или междустрочная тайна маленькими намеками дает о себе знать уже в заключительных главах книги. Старинная записная книжка, таинственный незнакомец в черном капюшоне и новые задачи, требующие безотлагательного решения, - таков завораживающий финал. Не теряя ни минуты, спешу начать чтение следующей части под названием "Тени истины".

"- Итак. Где ты сказал, был тот типчик, который спер мою шляпу?
- Я же говорил, сбежал после того, как я его подстрелил.
- Понимаешь, я надеялся, что он выронил мою шляпу. Люди, в которых попадают пули, частенько роняют всякие вещи."

Продолжение следует...

картинка Iriya83