NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

8 октября 2019 г. 01:54

Поумнеет ли Нора хотя бы к концу третьей книги - главный вопрос, который интересовал меня, когда я начинала читать эту часть. Ответ, разумеется, нет. В некоторых ситуациях ее внезапная амнезия давала повод думать, что вот, вот он - внезапный проблеск разумности, - но нет, уже в следующий момент Нора опять на ровном месте творила полную дичь.

Сюжетно эта книга тоже скучнее прошлой части, и, даже, наверное, скучнее первой. И хотя тут уже не просто какая-то история на фоне любовных страдашек, а все глобально, чуть ли не апокалипсис грядет, война между расами. Но как же это все нудно описано, как раз из-за того, что в самые интересные сюжетные моменты внезапно врываются любовные страдашки, и поступки героев становятся очень странными и нелогичными.

Сами герои тоже вернулись к картонному состоянию, про лучшую подругу Ви почти забыли, как только она перестала быть нужна для сюжета (зато очень много внимания уделили тому, как Нора обижалась на нее за то, что один раз соврала, но при этом считала нормальным врать постоянно про всю эту замуту с ангелами и нефилимами. Двойные стандарты такие двойные). Быстро вспомнили про Скотта, и он внезапно оказался наиболее интересным персонажем части, даже хотелось включить его в любовный треугольник, но там с самого начала такая "виликая любоффь" с Патчем, что ни у кого нет шансов (и оттого тоже скучно). Все остальные герои - типичные злодеи крупные и помельче. И, в общем, уныло все настолько, что мне осталась одна часть, чтобы добить сагу, но несмотря на знатный опыт в поедании кактусов, понимаю, что вряд ли осилю ее. Времени жалко на эту муть, пусть даже каждая книга и читается меньше чем за день.