sam0789

Моё впечатление

7 октября 2019 г. 11:38

У меня есть брат, который при каждых наших встречах всегда интересуется, что читаю. И так совпало, что наша встреча произошла в самом начале моего чтения….
Я (на вопрос, что читаю): Снова по игре, выпала книга про путешествия в по Азии, Африке в средние века….
Брат: О, узкая тема.. И что скажешь? Нравится? Пошла книга? Интересно?
Я: Да как тебе сказать…. Не люблю я, когда выпадают такие книги, до которых надо дойти самой! Их надо читать по собственному желанию, а не потому что «надо»! Поэтому мне не нравится… Да, я люблю историю… Но манера повествования – это письма! Кто-то сухо пишет, кто-то просто не понятно… И не понятно – это мне сейчас! Т.к. в рассказе много названий, и сложно их всех понять… Это надо читать вдумчиво, а ещё лучше – открыть перед собой карту того времени, о котором речь идет, открывать каждую упомянутую достопримечательность, т.к. названия ну ни о чем не говорят! Короче – тяжело идет!
Брат: Ну дак в чем проблема? Закрой книгу, не читай дальше раз не нравится! Смысл мучать и читать не в удовольствие?
Спустя дни, когда в книге я продвинулась дальше, я уже делилась впечатлениями с мужем:
Я: Блин, книга интересная! По своей сути! Но эта манера изложения.. Тяжело дается! Но ты только представь, ведь это история! Ведь это всё было! Это всё реальные истории людей, которые жили так давно! Ты только представь, какого это ехать куда-то в первый раз, и привезти из этого далека описания людям, которые может и не слышали даже об этих местах! И ты делишься с ними и открываешь им мир! Нет, расширяешь его!
Муж: Да. Есть в этом что-то.
Муж у меня не очень многословен (¬_¬)

Мой итог: да, книга сухая, в основном только факты – названия, расстояния, габариты, имена, родословная, но в целом это интересно! И это надо читать медленно! Вдумчиво! Вооружившись всем тем, что я упоминала