7 октября 2019 г. 10:46

3.5 Трое в портале, не считая ёкая*.

Чё, пацаны, аниме?

Именно с этой фразы мне внезапно захотелось начать рецензию и, видит Миядзаки, не сильно я этому желанию сопротивлялся. Если во второй части всякая магия за исключением очередного портала отсутствовала, то на третьей книге как будто решили на этой теме отыграться. Платонов у нас теперь ронин Акира, который путешествует в сопровождении ворона-демона тенгу и изничтожает японскую нечисть в деревнях. Настя быстро подружится с лисами-оборотнями кицунэ и сама станет одной из них (хвост и лисьи уши в человеческой форме прилагаются). Сенкевич... ну а он что, он всегда с магией был на ты, так что кому как не ему быстро набирать батальон всяких духов в подчинении. С ним, кстати, углядывается забавная отсылка на аниме "Тетрадь дружбы Нацуме", за что, так и быть, поставлю книге плюсик.

В целом сюжет повторяет концепцию из прошлых книг - героев вновь разбросало по разным местам, им вновь надо собраться вместе и свалить из Японии куда-то ещё. Но теперь есть нюансы - ВНЕЗАПНО оказывается, что герои перемещаются не во времени, а в параллельные миры, которые вдобавок ещё и начинают множиться от излишне радикальных действий попаданцев, что не есть хорошо и может привести к тому, что Вселепная схлопнется от перегрузки. С последними тоже всё нездорово - от постоянных перемещений собственная личность начинает стираться и сливаться с личностью хозяина тела. Если в первый раз родные личности просто вышибло без остатка, во второй между "хозяевами" и "вторженцами" шла борьба за "рычаги управления", то в третий они как будто начали сливаться воедино, и уже не особо понятно, где кончаются свои мысли и чувства и начинаются чужие.

К сожалению, с персонажами всё обстоит не так здорово. Сенкевич, который и раньше не сильно тянул на роль антагониста, окончательно скорешился с Настей и Платоновым. Последний вроде как изначально имел к нему личную неприязнь из-за убитого в девяностых родственника, но бывший бизнесмен и оккультист просто отмахнулся со словами "Не, это был не я, а Алексеевские" и... всё, конфликт кончился, так и не начавшись. А уж про изначальный конфликт, что Сенкевич преступник, которого Настя и Даниил вроде как должны были арестовывать, похоже, забыла и сама автор. Но читается оно по-прежнему неплохо, так что на очереди четвёртая, заключительная книга.

--------------

*Ёкай — сверхъестественное существо японской мифологии. В японском языке слово «ёкай» имеет очень широкое значение и может обозначать практически все сверхъестественные существа японской мифологии, или даже заимствованные из европейской: от злобных они до кицунэ или снежной женщины Юки-онна