6 октября 2019 г. 22:54

4.5 Спойлер Список мыслей со спойлерами

Просто и гениально.
Некоторые читатели обвиняют вторую часть трилогии в затянутости, в потере автором интриги в повествовании, в банальности сюжета.
Оспорю.
Интрига сохраняется. Благодаря многочисленным покушениям на Ло Цзи, детективная линия лихо крутится и не навевает скуки. Что это за смертельно опасная тайна, что открылась Ло Цзи, из-за которой трисоляриане к нему неровно дышат?
Ло Цзи составляет основную надежду землян на изобретение нестандартного плана по спасению человечества. Подробное описание действий всех Отвернувшихся, как контрастный фон гедонического существования Ло Цзи, способствует интриге, заставляя читателя (ну или только меня, по крайней мере) пропускать страницы, добавляет книге художественности и человечности (п.ч. в третьей части, ойойой...)

Книга очень богата. Драматические, лирические, научные, детективные линии, перемежаются и создают сложное произведение. Рассуждение автора, не лишенное недостатков и спорных моментов, строится на человеческой логике. Ни много ни мало Лю Цысинь пытается предсказывать поведение масс, строя социологическую, экономическую и политическую модели нового общества, которое вынуждено действовать перед лицом неожиданной, невообразимой доселе опасности.

И пугает не возможность вторжения, а человеческое поведение. Цысинь подвергает проверке человеческие ценности: ценность жизни, мораль. Если общество обречено, оно не склонно помогать отдельным личностям спастись. Если всем суждено умереть, все должны умереть. Иначе - где честность перед лицом смерти? Чем я хуже?
Если кому-то суждено спастись, то по каким критериям производить отбор? Применимо ли слово отбор к этой ситуации?
На чем держится человеческий дух? Существует ли вообще идея человека в наше время? За что мы будем бороться и как? Теории эскапизма, которая представляется как одна из экстремистских группировок в книге, обрубают всяческую надежду.

В конце концов, концепция темного леса поражает своей простотой. Я не знаю, существует ли в действительности эта гипотеза, но она кажется безумно логичной; пока она не была опровергнута и распята перед моими глазами, я вполне разрешу ей отяготить мой багаж.

Теория объясняет, почему мы не можем вступить в контакт с другими цивилизациями. Согласно двум предпосылкам: цепочке подозрений и возможности технологического рывка - сосуществование и, более того, обмен информацией между двумя разумными обществами во Вселенной невозможно.
Мы никогда не узнаем, что другая цивилизация думает о нас. Другая цивилизация никогда не узнает, что мы думаем о ней. Мирность намерений не может быть доказана. А если мы начнем разговор, а наши собеседники не будут настроены мирно? Может, лучше и не начинать разговор?

В любой момент цивилизация может совершить технологический прорыв. Мы - тому самое красноречивое доказательство. Из-за этого скачка напряженность цепочки подозрений накаляется. Вооружение, знания, технологии - мы можем превосходить кого-то по этим объемам, но... что если превзойдут нас?

Каков вывод? Лучше сидеть дома и не высовываться. На свою голову не накликать беду.

Только вот исследовательскому, неудержимому человеческому духу это совсем не по нраву...

За наводку на книгу благодарна Денису Луперкалю, который одним маленьким твиттером познакомил с этой трилогией.