NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

6 октября 2019 г. 03:25

3 Позвоните родителям

Идея рассказа напомнила мне одну старую социальную рекламу, которую крутили по телевизору, когда я еще совсем маленькая была. Помню только основной ее лозунг - "Позвоните родителям", и как эта строчка подолгу замирала на экране. А я тогда еще и не понимала толком, зачем им звонить, они же вон, рядом, в соседней комнате. Теперь понимаю. Теперь цепляет за душу. Вот и идея рассказа зацепила.

А реализация, увы, нет. Ну слишком утрированно подано, как мне кажется, ну все тут чересчур. И может, это лишь мое восприятие, основанное на моем опыте и отношении к людям, но я не представляю, как можно маме, которая живет за черт знает сколько километров от тебя в глухом селе, звонить вот с такими фразами, как там. "Ну как, жива? Хорошо. Ну, будь-будь". А стоит маме заговорить - сразу напоминать, что тариф дорогой, надо по существу, а не ля-ля-тополя разводить. Это... ну, мне такое отношение непонятно, не близко, и кажется, что оно вот так написано для того, чтобы контраст был поярче, когда дочка вдруг осознает! А мне не нравится, когда я понимаю, что для чего написано. Не нравятся тексты на глубокие темы с эдакой социалочкой, где все четко взвешено-выстроено, чтобы посильнее зацепить. Оно бы и так зацепило, вот просто мыслью, что где-то одинокий старый человек, у которого и радости-то - утром перекинуться несколькими словами с дочкой по странному прибору - мобиле. И для усиления эффекта вовсе не надо дочку делать бесконечно занятой, считающей каждую копейку равнодушной тварью. Которая вот тварь, тварь, а потом - бац! - и осознает! Не надо так, перегибы портят хорошие вещи.