higgsbosom

аквадискотека~

5 октября 2019 г. 19:59

5 simulacra of simulacra of simulacra, lethally pomo

7 интересных штук:

1) Главная героиня - у неё аллергия на агрессивный маркетинг, a species of semiotic agoraphobia, которую она сделала чуть ли не своим личным брендом и вполне успешно монетизирует (потому что ирония спасёт мир). Собственно, если у тебя ещё нет аллергии на бренды, то после этой книги будет - тут много фэшона, постиронии и симулякров. Это красиво и местами очень смешно, как например the Tommy Hilfiger event horizon.

2) Гибсон ни за что не скажет "из нового холодильника пахнет пластиком" - нет, "German fridge, so new that its interior smells only of cold and long-chain monomers". Мимими)) Тут комментарии для таких же отаку, как я, кому интересно, почему long-chain monomers, а не просто polymers, например. Это важно, ага.

3) Англия-зазеркалье - mirror-world, авторский неологизм, очень красиво само по себе, ну и тем, как встроено в одну из главых тем - идентичность и глобализация/монокультура. Everything, today, is to some extent the reflection of something else.

4) Куртка, без куртки нельзя. Гибсон, описывая одежду Кейс - тотал блэк, супер-минимализм, анти-фэшон - две страницы уделил любовному описанию чёрного авиаторского бомбера МА-1 марки Buzz Rickson's, мол, японцы такие отаку, что сделали историческую реконструкцию куртки из униформы USAF пятидесятых чуть ли не лучше оригинала. Я заинтриговалась - оказывается, Buzz Rickson's действительно делали потрясные реконструкции этих бомберов. Но они никогда, никогда не были чёрными. В конце-концов, Buzz Rickson's так задолбали фанаты, что им пришлось таки выпустить коллаб. William Gibson x Buzz Rickson's в итоге ещё даже можно купить. Так искусство в очередной раз определило реальность и анти-фэшон опять стал фэшоном. >:) Как там у Гибсона было, de-recontextualized?

5) Джетлаг - это потому что души не могут передвигаться со скоростью самолёта и потом несколько дней догоняют своим ходом. Тут весь роман такой себе liminal state experience - между явью и симулякром, между травмой и искусством, между irl и online, между хаосом и паттерном (и апофенией), где распознование паттернов, конечно, - both a gift and a trap.

6) Традиционное уже 9/11 как событие, поделившее историю на нормальную и пост-пост мета-мета, а ведь Pattern Recognition - чуть ли не первый комментарий на эту тему. Постправда по Гибсону - когда прошлое так же пластично, что и будущее, опереться не на что и человечество уже не строит таких чудесных конкретных планов на прекрасное далёко, как раньше.

7) То, как Гибсон пишет женщин.