takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 октября 2019 г. 19:42

4.5 Он не боялся ни бога, ни черта, ни самого товарища Сталина (с)

Путь к этой книге был извилистым. Все началось с выпуска новостей несколько лет назад – вышедший фильм о серийном убийце детей, действие которого разворачивается в сталинские времена, обругали, мол, оскорбляет чувства русских, и вообще, какое американцы имеют право лезть в нашу победоносную историю. О, думаю, интрига, надо глянуть. Во-первых, я часто смотрю криминальные документалки по подобным темам. Во-вторых, раз федеральный канал корчит обиженную физию, значит, фильм наверняка неплохой. И, действительно, мне он понравился. Уже после просмотра увидела чью-то разгромную рецензию на книгу, лежащую в основе, и решила роман не читать, чтобы не расстраиваться. А спустя годы случайно увидела на распродаже оригинал. С сомнением покрутила в руках. Знакомая посоветовала брать – ей, мол, понравилось. Я взяла и ничуть не пожалела. Даже наоборот. Книга оказалась ух какая!

Начну с самого животрепещущего и многих коробящего: да, конечно, есть косяки и нелепости, но для иностранца все вполне себе на уровне, автор хорошо и всесторонне поработал с темой. Кроме того, есть некоторые вещи – фильмы, мультфильмы, книги, – в которых история воспринимается просто как эффектный бэкграунд, и если сюжет гармонично сплетается с ним, то исторические неточности, ошибки, допущения и даже откровенная фантастика лично меня не волнуют ни разу. «Ребенок 44» – как раз такая вещь.

Итак, правление Сталина подходит к концу, страна живет в страхе – аресты не прекращаются, люди исчезают. Казалось бы, куда еще бед, но умирает ребенок, сын одного из сотрудников Министерства госбезопасности. Его коллега Лев Демидов уполномочен вправить несчастному отцу мозги и доказать, что в мире победившего социализма никаких убийств детей быть не может, ребенок погиб случайно. По злой и торжествующей иронии судьбы розовые очки Льва вскоре разбиваются: он наконец видит, частью какого террора стал, и понимает, что в стране орудует серийный убийца. Найти его будет непросто, потому что террор обратился против самого Льва, и его жизнь очень быстро рассыпалась на кусочки. Но кто остановит убийцу, если не он? Ведь все уверены: в СССР такого не бывает, а за жестокие убийства, которые не удалось скрыть, расплачиваются невинные люди…

Роман понравился тем, как детектив разбавляется нотками триллера и сжимается тисками настоящей антиутопии. Охота за маньяком, когда в любой момент можешь быть арестован и сослан или расстрелян – уже жесткое дело. А автор этим не ограничился, приплел историю из прошлого, причем такую, что даже немного шокировал. Есть здесь и отличная любовная линия – да, такое бывает. Любовь происходит между… Львом и его женой. Это получилось неожиданно здорово. Потому что в какой-то момент оказалось, что их брак – это смесь страха, лжи и советской установки заводить семью. Но пришлось открыться, не раз делать сложный выбор, разбираться в мыслях и чувствах и строить отношения заново. Вышло интересно. Вообще, автору очень хорошо удается показывать персонажей и их состояние без излишнего нагромождения слов, причем как-то так, что всегда остается нечто такое, чего ты еще не знаешь, а потом как бац – и узнаешь. И вот эти «бац» прямо бальзам на душу. Мало напряга в ситуации, так нет, еще и с другой стороны успевают удивить.

Русские слова в тексте повеселили отдельно. Вот вроде и ничего смешного, а видишь лапти, прописанные латиницей, и тянет улыбаться.

В общем, у меня роман пошел на ура. Бодрящий такой триллеродетектив в необычном антураже, с классной историей в основе и успокаивающей концовкой. Скорее всего, меня потянет его перечитать.