Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

5 октября 2019 г. 16:31

3 Спойлер Грядёт Прилив Приливов.

Превосходно, увлекательно, ярко, невероятно, не оторваться, свежо, великолепно, восхитительно, отменно… и ещё много подобных слов я могла бы сказать про эту книгу. Но не могу, потому что не про эту книгу.
Мне не понравился ритм книги – история медлительна, герои медлительны, накала нет. Да даже кульминация книги была медлительной. Ужас, на нас грядёт ужас, чтоб его остановить придётся умереть всему раскладу. А решением проблемы стала свадьба вместо казни. WTF? История тягучая, но завершения у истории нет – они тупо ушли в картину. А! И этот выезд кавалерии в конце сильно удивил и разочаровал – всю книгу за этим Холо толпа скучала, а он вот он, в глубоком тыле.
Мне не понравилось разочарование от аннотации (понимаю, что это сугубо индивидуально, но от этого не веселее) – я ждала магию, а её почти и не было. Волшебный ключ (который оказался и не ключом вовсе, а красивой подвеской), видения (которые вполне могут сойти за галлюцинации и бред сумасшедшей) не вытягивают историю до магической составляющей. Разве что предсказания Пряхи и тварь из библиотеки сгладили ситуацию.
Главная героиня – попаданка из другого мира. После этой пометки в аннотации я была скептически настроена – сюжет не нов и в большинстве случаев идёт по определенным правилам (особенно, если попаданка рыжая, молодая и с острым языком), но нет. Об этом можно было даже не упоминать; о том, что она попаданка можно было даже не упоминать. К слову, тут вопрос к автору – зачем нужна была попаданка, если для этой роли подошла бы и просто сирота, подкинутая к стенам монастыря или беженка из дальних-дальних-дальних краёв? Ни родни, ни воспоминаний о прошлой жизни нет. Героиня полностью влилась в новый мир. Хотя, в целом, под конец книги проявилось много моментов, которые очень типичны для женского фэнтези про попаданку-избранную.
Не понравился выбор мужского имени «Мило». Всю книгу я спотыкалась на нём, особенно, когда оно появлялось внезапно, я читала его в смысле «милый». Ему позволено одевать героиню. 12-летний парень одевает взрослую женщину с телом 14-летней девочки. Я удивлена, что они только через 20 лет поцеловались.
Не понравилось поведение главного героя и главной героини. Героине где-то 200 лет, выглядит она как 14-летняя девочка, а ведёт себя как 6-летка. Фу. Ведет себя как собака на сене – и сама мужика динамит, и на других женщин не даёт ему смотреть. Есть тонкая грань между «заигрывать» и «динамить». Героиня динамит. Фу. Она специально ведёт себя инфантильно и глупо и подчеркивает, что ей нет дела до мнения других. Фу. Она не в курсе, что придворный шут это не всегда паяц. Главная героиня почти сотню лет просидела безвылазно в замке. Ты бессмертная карта с волшебным ключом, который открывает все двери, и сто лет ты сидишь в замке. Зачем? Зачем ты сидишь? Зачем тебе ключ? Героиня все время в себе копается, а учитывая, что она бессмертная, то делает это с чувством.
Герой взрослый мужчина, который ведёт себя инфантильно и истерически. Мужику 30-ник, а он расплакался и убежал, когда застал свою любовь в постели с другим мужчиной (или в том случае можно считать за двоих и это был тройничок? Спорный момент). То, что он оказался принцем-бастардом… рука-лицо.
Не понравилось, что автор не раскрыла подробнее суть Карт, смысл их раскладов. Я не поняла в чём смысл наличия карт в том мире. Они могли быть аналогом волшебников, но волшебники уже есть. Среди карт были те, кого боялись, но никак от их магии е защищались. Автор не дожала тему с картами и их персонификацией, только к концу книги стала раскрывать эту тему и тут же закрыла, ибо книга закончилась. Из-за этого не уловила в чем сила карт, откуда они появились, каким образом расклад сливается, во всех ли раскладах одинаковые карты или только в соседних (или высокие карты стабильны, а низкие вариативны). Тема очень интересна была.
Много стихотворений. Не буду их оценивать, они просто есть и их много.
Интриги и головоломки были, но автор не дотянул.
Линия с Карим-Шайю никак не раскрылась.
Момент с котенком не поняла – его королева демонстративно одной левой убила, а реального злодея – ммм, он такой милый, я не могу.
Что автору удалось, так это небольшие истории-вставки про прошлое – про первую любовь главной героини, про прошлое Шута-музыканта, про предыдущего злодея, момент с вымышленной семьёй героини, история про уничтоженный клан Волчицы.
Не знаю почему, не знаю как, но автору удалось душещипательно описать завершение истории; у меня даже пара слёзинок было. Но при этом конец автор слила. Вот такое двоякое ощущение от завершения истории.
Пока читала, была сильно удивлена, почему стоит пометка, что это любовное фэнтези. Страниц за 100 до конца появилось оно, любовное фэнтези. Без предпосылок и причин. Герои друг на друга посмотрели, кое-кто переспал с другим, кое-кому всю книгу талдычили «ну, вы же любите друг друга, не отнекивайтесь» и появилась любовь. Не поддерживаю отношения, которые возникают между учителем и учеником; через некоторое время после учебы – да, но не в момент обучения.
Что понравилось, так это обложка – она красивая до безумия. Её можно долго рассматривать и наслаждаться цветовым сочетанием и композицией рисунка.
Понравилось большое количество камней, тканей, цветов и деталей одежды (рюши, туфли, вышивка, чулочки).
Большое разочарование осталось от истории: прочитать её я хотела давно, оценка у книги высокая, отзывы хорошие. Но в чем смысл книги, о чём был сюжет я не поняла.
Категорически не моя книга.