Balywa

5 октября 2019 г. 16:13

Потрясающая книга! Я от нее в таком восторге, что готова советовать всем любителям космоса. Написана книга космической журналисткой (у человека работа такая, обозревать события, связанные с новейшими космическими открытиями). Здесь вы найдете множество, захватывающих дух, фотографий со спутников, космических кораблей и рисунков художников, интервью с учеными, которые наполнены любовью к своей профессии, юмором и вдохновляют на изучение окружающего мира. Здесь есть данные по изучению солнечной системы, которая за время чтения, становится родной и более понятной, но все более интересной, так и исследования вне нашей системы: это головокружительные фото туманностей и исследования экзопланет. Многое, что я смотрела до этого в любительских видео на youtube, с кричащими заголовками, разбилось о камни суровой реальности, оказавшейся, однако, не менее интересной и захватывающей. Поражает, сколько трудозатрат и финансов вложено в то, чтобы вывести хотя бы на орбиту Земли телескоп, или вообще отправить межпланетный исследовательский комплекс, с какими проблемами сталкиваются астрономы и как ловко они их решают. Все здесь интересно, Плутон, Сатурн, пояс астероидов, Марс и многое другое, с какой любовью говорят о своих проектах их руководители. То, что летает сейчас в космосе и добывает для нас информацию, было отправлено туда минимум лет 10 назад, а может и больше, и невозможно не думать, как было бы здорово, если бы этот аппарат был оснащен современными технологиями. В космонавтике особые отношения со временем. Например, во время исследования Марса, сотрудники проекта даже жили по марсианскому времени. Люди работают вместе долгие годы над одним проектом, у них рождаются дети, они стареют и умирают, сменяются поколения во время работы, а читатели имеют возможность получить выдержку их работы и главные результаты всего на нескольких страницах данной книги. Книга читается очень легко и быстро, главы маленькие и время за чтением проходит незаметно. Здесь нет особо сложной научной информации, все самое важное и интересное, и, скорее всего, эта книга имеет целью популяризацию науки. Эта книга эмоциональна, так как в ней много эмоций от того или иного открытия, а на фотографиях залипаешь, подолгу разглядывая и восхищаясь величию всего, что нас окружает.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех, Бесконечное приключение