evercallian

4 октября 2019 г. 23:43

5 .

"Доктор и душа" - один из известных трудов Виктора Франкла, в котором он знакомит читателя с тем, что далеко не только одни душевнобольные люди нуждаются в психотерапии, но и люди, больные духом - те, которые по тем или иным причинам утратили смысл жизни, либо же находятся в состоянии "экзистенциального вакуума" либо в экзистенциальный фрустрации, пребывая в сомнении касаемо смысла своей жизни.
И тогда уже на помощь приходит логоперапия, подкрепленная экзистенциальным анализом, благодаря которому врач помогает пациенту самостоятельно прийти к тому состоянию, когда он сможет найти смысл: благодаря чувству собственной ответственности решать свои уникальные задачи и обрести единственно свой смысл, перейдя на уровень ответственного бытия. Логотерапия призвана помогать абсолютно любому пациенту, вне зависимости от его вероисповедания и мировоззрения.
Франкл немало рассказывает об экзистенциальном анализе, рассматривая его отдельно как общий и специальный. В первом случае приводит примеры смысла жизни, страдания, работы и любви, во втором случае подходит к психологии невроза страха, навязчивых состояний, меланхолии и шизофрении. Приводит много примеров, наблюдаемых из врачебной практики и жизни в концлагере. И даже несмотря на сложность самой темы, книга читалась легко, на одном дыхании, т.к. данная тема оказалась для меня весьма интересной, в которой сделан акцент на том, что экзистенциальный анализ и логотерапия пытаются как можно больше сосредоточить человека на его смысле жизни и самотрансценденции.