4 октября 2019 г. 18:12

Так уж вышло, что сначала я посмотрела экранизацию этой книги, которая меня немало впечатлила. Люблю я истории о морских приключениях, о сильных и волевых людях и о том, как они борются со стихией.

И вот я, наконец, собралась прочитать и книгу, и она мне понравилась не меньше. Прежде всего хочется отметить, что фильм снят максимально близко к книге, равно как и актёры подобраны очень талантливые и как нельзя соответствующие характерам, прописанным в романе. В книге рассказывается о команде китобойного корабля Эссекс, который был потоплен гигантским китом, и всему экипажу ничего не осталось как погрузиться в вельбота и надеяться на спасение посреди Тихого океана со скудными запасами еды и воды. Стоит ли говорить, что впереди их ждали невероятные мучения и отчаяние.

Особенно меня впечатлила приведённая автором история китобойного промысла и американского города-острова Нантакет, который, собственно, и возник, а позже стал процветать, благодаря тому, что именно оттуда отправлялись в свои многолетние плавания суда китобоев.

Ужасает то, в каких масштабах уничтожались киты и кашалоты в то время. Эти огромные, могучие животные убивались ради их жира и масла, и люди даже не задумывались о том, что таким образом могут полностью истребить всю популяцию. К счастью, этого не произошло.

Роман очень интересен и в плане исторического аспекта, и как сюжет о выживании людей в тяжёлых условиях, причём следует быть готовым к действительно шокирующим моментам. Мне понравилось, очень много ранее неизвестной информации для себя почерпнула, и тем, кто интересуется подобной тематикой, я рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".

"Моби Дик" читала? мне кажется, подробнее описать китобойный промысел, как это сделал Мелвилл, никому не удастсяпо описанию сюжеты похожи очень

"Моби Дик" читала, вспоминается как страшный сон)) А вообще да, там про китобоев и про китов написано подробнее некуда. И кстати Мелвилл взял за основу сюжета как раз вот это самое происшествие с кораблем "Эссекс", которое отписано в этой книге. Потому и есть такие сходства. Советую почитать, очень интересно.