boservas

4 октября 2019 г. 15:23

5 Пентюх и стерва

Одна из самых вкуснейших сказок - жемчужина нашего русского фольклора, кто не пользуется при случае сказочными поговорками: "ловись рыбка, большая и маленькая" или "битый небитого везет".

Сказка как бы распадается на три части: первая - лиса прикидывается мертвой и лишает глупого старика богатого улова; вторая - лиса обманом заставляет глупого волка морозить хвост в проруби; третья - поездка сытой лисы верхом на битом волке.

В каждой части очень наглядно просматривается очевидная мораль: в первом случае - не стоит радоваться дармовой удаче, "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"; во втором - не всем друзьям стоит доверять; в третьем - если ты лох, тебя обязательно будут использовать. Вот, казалось бы, всё тут очевидно и на этом рецензию можно заканчивать, но, погодите, не торопитесь, есть в сказке и, как принято сейчас говорить, гендерный смысл.

Сказка просто идеально, в лице рыжей лисы, описывает образ стервы. Она, безусловно и мошенница и аферистка, ну так любая стерва - мошенница и аферистка, и, если иногда она боится сама идти против закона, то всегда найдет доверчивого идиота-мужика, который, соблазненный её вниманием и изображенной любовью, на что угодно пойдет ради своей лисички.

Причем, заметьте, речь идет о брутальном мужчине - волке, а не каком-нибудь зайце-очкарике или еже-аутисте. Дело в том, что зайцы и ежи не очень привлекают стерв, по той причине, что с ними хлопот больше, а хлопот больше потому, что у тех мозги крепче, и, даже соблазняясь на лисьи прелести, они могут разгадать планы хитрюги по их использованию.

С уверенными в себе волками намного проще, эти и рыбки ей наловят, отморозив себе хвост, и из любой опасности, хрипя из последних сил от натуги, на собственном горбу вывезут. А лиса будет ездить на своем волке до той поры, пока у него будут двигаться ноги, а если с ним что случится: закроют его собаки легавые или заболеет он, или другие волки загрызут в разборках, стерва-лисица до той поры, пока её шкурка будет сохранять товарный вид, всегда сможет найти себе нового тупого волка. А к той поре, когда шкурка поистратится и зубы начнут выпадать, у неё уже столько будет рыбки, волками-сожителями наловленной, что последние дни проживет безбедно и лисятам, прижитым, сама не помнит от какого волка, от того с которым жила или от какого-то другого, тоже надолго хватит.

Ну нет, пора спать, а не смеяться!
Бурное веселье сну помеха!

11407181509385397.gif
Надеюсь, она тебя очарует!:)))

Неотразима :)

Шикарная лисичка! Меня она точно очаровала! )))

Надо хоть чуточку реабилитировать лисий род! :)

картинка Lilia55
Даже Чехов с нами солидарен!!!
Требуем нас, то бишь лисичек ЛЮБИТЬ!:)))

Точно! А котиков Чехов как раз и не любил почему-то!
Но мы любим и котиков, и ёжиков!!! )))

И даже волку можем посочувствовать!!!:)))
картинка Lilia55

А ведь могло бы быть и так:

картинка Ludmila888

Увы, но получилось вот так! ((( )))
картинка Lilia55

А проказничать я очень люблю!
Изначально хотела другую картинку разместить, но побоялась, что Серёжка меня убьёт
забанит. )))

А проказничать я очень люблю!

Ну, это мне известно! Я и сама ведь такая же!)))

картинка Ludmila888

Да, проказничать ты умеешь на все 100.)))
картинка Lilia55

А вместе мы проказничаем на все 2000!!! )))