annetballet

ЛюбительЛайвлиба

4 октября 2019 г. 14:43

Желание сопровождается успехом

Kажется Луи Пастер или Левенгук, но не важно кто именно, важно, что эти люди были вроде как одной крови с Мартином Эроусмитом. Так вот кто-то из известных бактериологов говорил, что желание – это хорошо. С него всё начинается. За такой великой вещью, как желание следует работа, а все старания неизменно завершаются успехом.

Юный Мартин Эроусмит поступает на медицинский факультет и сразу принимает решение стать бактериологом. Во многом этому способствовала фигура Макса Готлиба, который станет вдохновителем, наставником и другом главному герою. Так начинается долгая история. Автор прибегает к методу почти досконально перечислять всех героев, дав им более или менее полную характеристику с помощью пары строк. Сначала Мартина окружают однокашники и преподаватели, потом коллеги в одном институте, в другом институте, а еще соседи и родственники жены. Все очень разные. Интересно видеть калейдоскоп лиц, но иногда он сменялся слишком быстро, приходилось оглядываться чтобы освежить в памяти кто есть кто.

Фокус все время остается на главном герое и его спутнице Леоре. По мере взросления видно как Мартин через череду жизненных сложностей приближается к одному своему приоритету – он все время мечтает о лаборатории, о научной работе. Не мало этому способствовали взгляды Готлиба, так же как поддержка Леоры. Сквозь неприязнь и непонимание коллег, бывших сокурсников и простых людей, которые решительно или тактично наставляют Мартина на «нужный» лад, видно, что автор пытался показать рыночные отношения.

К сожалению, по сей день медицина, фармацевтика, разработка вакцин носит экономический характер. В мире Эроусмита также глобальные холдинги опутывают сетью, привлекая врачей, студентов, медиков всех уровней, преобразовывая в торговлю всю суть врачевания. Вместо оказания помощи лекари становятся простыми торгашами. Глава университета и простые преподаватели не стеснялись обучать Мартина и всех студентов азам маркетинга: каким цветом оформить приемную врача, какие журнальчики положить в зале ожидания, как себя вести при трудностях в диагностировании. Что людям-пациентам важно видеть готовность доктора, рецепт на «лисьи легкие» и внушительный счет.

Мне хочется отметить, что жизнь героя описана без похабщины. Вроде «всё включено», только нет деталей, которые могли бы опорочить чью-то честь. Даже увлечения Мартина на стороне были невинны, как проповедь. Мне сразу вспомнился Драйзер с его героями, которые оступаются, вступают в связь до брака с последствиями. Он, конечно, не единственный, многие авторы описывают такие моменты. Но только не в этой книге. Смело можно читать с восьми лет.

Приятно было понимать кто такие Кох и Пастер, про которых я уже читала ранее, года два назад в «Охотники за микробами» Поль де Крюи . Еще и поэтому я легко принимаю то, что могло повезти или не повезти с открытием чего-то важного. Уж на сколько часто обыватели того времени требовании Мартина Эроусмита открыть наконец вакцину от рака. На самом то деле всё часто зависит от простой случайности.

Истина, сударь, - величайшая ветреница. Не следует домогаться ее слишком страстно – она чаще и охотнее отвечает на холодное равнодушие. Поль де Крюи

***
Прочитано вместе с Клубом «Читаем классику вместе!»
Также в рамках «Мира аудиокниг» - Царь горы