dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

4 октября 2019 г. 09:13

Хорошая, добрая детская книга с приключениями. Если бы я прочитала её в детстве, она точно стала бы одной из самых любимых моих книг. Приключения девочек-близнецов, неожиданная и очень удачная встреча, переодевания и обмен семьями и, главное - счастливый финал. С точки зрения ребенка мне не к чему придраться даже сейчас.
Но вот точка зрения взрослого очень сильно подводит и портит всю картину. Первый и главный вопрос - ну как родителям пришла в голову такая безумная мысль - при разводе разделить близнецов и оставить одного папе, а другого маме?! И ничего им при этом не сказать. Если бы не счастливая случайность, то как бы оно все вышло дальше в жизни? И ещё один момент - он в этой книге получился решающим для счастливого развития сюжета, но вот меня просто от него покоробило. Манипулирование ребенком родителей. Сколько судеб ломается из-за того, что дети в неполных семьях не дают устраивать родителям свою личную жизнь! И, главное, как сложно что-то с этим поделать - почти наверняка родитель пойдет на поводу у ребенка и поставит крест на своей личной жизни. Да, в этой книге мы на стороне девочек, нам тоже не нравится коварная претендентка на сердце отца и потому такое манипулирование здесь читателем приветствуется. Но в реальной жизни применяются такие же виртуозные и хитроумные методы и родительская жизнь устраивается увы не по их желанию.
Вот не надо наверное под таким углом смотреть на детские книги! Но вот здесь не получилось. Однако, если не принимать всего этого во внимание, то книга замечательная, интересная, добрая и хорошая. Всем детям очень рекомендую))

Прочитано в рамках игр "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"

Манипулирование, соглашусь, было. Но главнее то, что ребенку нужны любящие родители: и мама, и папа. А подруга отца на любящую мать уж никак не тянула ️
Конечно, вступать или не вступать в брак, потакая ребенку, непедагогично. Однако интересы детей должны быть учтены в любом случае. И не секрет, что многие дети из неполных семей мечтают о семье полной. Я точно мечтала. Да, в этой книге проблема разрешилась по сказочным канонам, но кто мешает верить в чудо... Тем более что родители изменились и были готовы начать сначала.

Да, да, я согласна! Ещё и потому посчитала книгу отличной - для меня в детстве она была бы просто идеальной. Но вот период у меня сейчас что ли такой, критический. Или действительно детские книги в большинстве своем - не мое. Короче, сама не рада такому моему взгляду на книгу.
С другой стороны - взгляд ребенка на личную жизнь своего родителя не всегда объективный. Родители развелись, вместе жить они уже не могут, но вот для ребенка они оба все равно остаются самыми хорошими. Потому что причины развода ему не всегда понятны. И желая иметь полную семью, детям хочется, чтобы восстановилась семья прежняя, с родными папой и мамой, что для взрослых в основном неприемлемо. Да, я понимаю детей и сама в такой ситуации хотела бы того же. Но все же это жизнь, взрослая и далеко не всегда справедливая( И да, обычно новая вторая половина родителя ребенку нравится редко - потому что это не папа, это какой-то чужой нелюбимый человек. И надо, чтобы его здесь не было, любыми способами, а чувства мамы - это все ненастоящее, она папу любит, просто не признается (как может думать ребенок). В общем, все очень сложно, как обычно внутри отношений.
Меня развод родителей не коснулся, были другие трудности. Но как-то в чужие отношения периодически эмпатически влезаю.

Все верно. Я тоже не особо одобряла маминых друзей, сейчас неприятно об этом вспоминать... Но в этой книге отец "нагулялся", и до него дошло, что семья - это не обуза, а ценность, которую нужно беречь. Мать вообще достойная женщина. Семья воссоединилась как бы сама по себе, потому что этого захотели все. Поэтому я и говорю, немного по-сказочному, но, во-первых, книжка детская, а во-вторых, всякое в жизни бывает, почему нет...

Согласна) Хорошо бы так было почаще в жизни, как в этой книге!