Hermanarich

3 октября 2019 г. 19:15

5 «Кошачьему племени ода моя...»

Что мы можем вынести из мини-альбома карманного формата, посвященного самой значимой теме в истории человечества — кошкам? Несмотря на то, что в альбоме полностью отсутствует текст — достаточно много.
Десять тезисов о кошках, которые я прибиваю к дверям Эрмитажа. Кошка это:

Величие. Кошачьи изображения украшали троны правителей. Кошка, ввиду своей грациозности, лестный пример для сравнения — данное животное держит себя с истинно королевским достоинством. Что уж говорить о старших братьях нашей домашней кошки — льве или тигре. «Ричард Львиное сердце» это Ричард, обладающей величайшей храбростью. Хватка тигра — хватка, из которой не так то легко вырваться. Кошка — олицетворение величия!
Белый кот. Маурис Корнелис Эшер. 1919 год.
Белый кот. Маурис Корнелис Эшер. 1919 год.

Страх. Грация хищного животного внушает страх. Лев и тигр — опасные хищники. Пантера вызывает священный трепет. И как острые когти льва это последнее, что видели многие герои — так мягкие лапки кошки никогда не позволят нам об этом забыть. Бойтесь кошки, затаившей злобу.
Жан-Батист Удри. Лев и комар. 1732 год.
Жан-Батист Удри. Лев и комар. 1732 год.

Мудрость. Будем честны — собака никогда не олицетворяла мудрость. Преданность — да, а вот мудрость? Величие кошки, её нежелание делать то, что прикажет человек, поневоле заставляет думать, что это своенравное животное понимает всё намного лучше нас, примитивных. Кошки видят больше нас и знают больше нас.
Генриетта Роннер-Книп. Путешествие вокруг света. XIX в.
Генриетта Роннер-Книп. Путешествие вокруг света. XIX в.

Потусторонность. Светящиеся в темноте глаза кошки никогда не позволят забыть нам о том, что это животное не из нашего мира. Слишком уж они не похожи на привычное нам окружение из свиней, гусей, куриц, собак и коров. Кошки могут проникать в другой мир, и как не поздоровится тем, кто обижал кошек при жизни, там и тех, кто относился к кошкам хорошо — ждёт награда.
Иероним Босх. Сад земных наслаждений. XV в.
Иероним Босх. Сад земных наслаждений. XV в.
Обратите внимание, Бог представляет Еву Адаму, и вроде бы идиллия. Но яма с чёрной водой и кошка, несущая мышь в зубах, явно намекает на нечто нехорошее - например на дьявола, который уже готов искусить первых людей.

Власть. Кошачья власть над человеком неизмеримо больше человеческой власти над кошкой. В системе взаимоотношения кошка-человек кошка стоит выше просто тем, что человек все-таки выполняет желания кошки, но кошку невозможно заставить выполнять желания человека, пока она сама этого не захочет. Кошка это власть, и пусть она не всеобщая, но она непоколебимая!
Древний Египет. Барельеф.
Древний Египет. Барельеф.

Хищник. Лев, тигр, и даже домашний кот это безжалостные хищники, не прекращающие свою охоту. Никогда внешний вид не заставит нас забыть — кошка прежде всего охотница, и лишь только потом — богиня!
Франциско Гойя. Дон Мануэль Озорио де Зуньига. Ребёнок. 1787 год
Франциско Гойя. Дон Мануэль Озорио де Зуньига. Ребёнок. 1787 год
Разумеется, Гойя не мог не оттенить ребёнка некоторой кошачьей инфернальностью. Инстинкты убивать здесь видны даже с перехлёстом.

Сила. Достаточно вглядеться в мускулистые изображения львов и тигров, чтоб понять что кошачьи обладают колоссальной силой. Даже обычная домашняя кошка это никогда не «пуховая подушка» или «предмет туалета», как часто изображают собак — кошка обладает настолько большой силой, что это всегда игрок с элементами самостоятельности!
Питер Пауль Рубенс. Геракл и Немейский лев
Питер Пауль Рубенс. Геракл и Немейский лев

Зло. Кошка это предвестник зла. Не забывайте про чёрного кота — обязательный атрибут ведьмы, напоминающий нам что возле каждого падшего обязательно сидит дьявол, и заканчивая высоким искусством.
Израель фон Мекенем. Визит к прядильщице. 1495−1503 годы.
Израель фон Мекенем. Визит к прядильщице. 1495−1503 годы.
Молодая женщина прядёт в обществе мужчины, находящегося в её покоях. Вероятнее всего, здесь изображена продажная любовь. Что происходит нечто греховное видно благодаря кошке - недвусмысленный намёк на визит гостя.

Красота. Кошки красивы. Пугающе красивы. Это одно из самых прекрасных созданий природы — и это человечество признало ещё на своей заре, просто-напросто обожествив их. Эстафета не прекращена — кошка во все времена находила место в искусстве человека, и находит по сей день.
Юлиус Лерой. Кошки.
Юлиус Лерой. Кошки.

Дружба. Кошка — отвратительный друг. В любой дружбе кошка ценит себя, а не кого-то другого. Кошка не прибежит подавать вам домашние тапочки. И все-таки любой человек, который когда-то смог добиться хоть относительной дружбы с кошкой подтвердит — если вы стали другом для кошки, вернее чем она у вас не будет больше никого и никогда. Кошка не самый лучший друг - но точно вы не достойны большего.
картинка Hermanarich

Послесловие. Мы знаем, что судьба связала человека и кошку ещё, собственно, до появления человека — когда мы были просто приматами-падальщиками . И как саблезубые тигры не могли доесть мясо с крупной добычи (благодаря своим зубам они могли её эффективно убить, но вот доесть до конца не могли), так эту добычу смогли доедать наши дальние предки. Именно кошки, в виде тогдашних тигров, не дали будущему человечеству умереть от голода — поэтому благодарность, которую человек испытывает перед этим животным, понятна. И все-таки они прекрасны.

Красиво, ничего не скажешь :)
Вот вам для контраста репортаж о моём знакомом коте :)))

Самое время расчехлить вашу педагогическую доктрину, и жахнуть по котейке. :-)

Не вполне понимаю, что вы имеете в виду... Теперь я просто кормлю при необходимости этого зверя на дому. К себе не приглашаю. Дешевле к нему съездить раз в 2-3 дня, чем прожить с ним хотя бы полсуток :)
Зверь чрезвычайно дружелюбный, людей не кусает и не царапает, но для неодушевлённых предметов стал намного опаснее: вырос до 7 кг, а повадки остались те же :))) Недавно его хозяева выкинули диван: котик его разгрыз пополам, а остатки расцарапал в клочья :)))
Но свой диван я ему не отдам, пусть даже не просит.

Котейка диван хочет, а вы жадничаете? Не ожидал что у вас сердце как камень. :-(
:-))))

:)))
Ему новый диван купили, в сто раз лучше моего, с соломенной набивкой :)))

Сердцу ж не прикажешь! Может он хотел именно ваш, а новый ему даром не сдался. А вы пожадничали. :-(

Да... это действительно вопрос. Задам его котику в следующий раз.
Если он скажет, что именно мой диван ему нужен, закажу "Газель" и привезу. Себе другой возьму :)))
Хотя, диван ко мне тоже уже привык... ему и лет побольше, чем коту :)

Во! Вы реабилитируетесь на глазах! :-)

Приятно слышать :)

Классные картины)) Без кота и жизнь не та))
PS Белый кот Мауриса Эшера просто великолепен)

Мне он тоже нравится.

Хорошая теплая рецензия. Напомнила мне о том, что пора пойти почесать за ушком одну наглую морду)))