RedEyes

3 октября 2019 г. 16:22

5 Большая интересная книжка о жизни в промышленном советском городе в начале 80-х

Понятно, что написанная в наше время книжка не может быть "советской", но вначале она именно такой кажется, несмотря на не по-советски брутальный пролог. Вот пионер, вот трудности быта и переходного возраста - кажется, дальше будут простые события, такие же простые и понятные герои, и в конце хорошие победят плохих, и всё будет мило и лампово. Да что там, Идиатуллин даже производственный процесс описывает, как в тех самых книгах было принято! Но дальше трудности быта - и вообще трудности - никуда не деваются, выпирают острыми углами, а что делать, непонятно. Брутальна жизнь рабочих окраин (а город Брежнев весь - окраина): очереди, бетон, серость, непригодные лозунги и догматы, мордобой, агрессивные подростки, агрессивные менты, шпана, бардак. И, конечно, внешние враги, ЦРУ, вредители, санкции и импортозамещение не делают её лучше.
"Город Брежнев" балансирует между узнаванием-припоминанием и узнаванием в смысле открытия чего-то нового. Однотипные дома, казенщина в школе, чешские "стенки" - это все понятно и в 80-е, и в 90-е, и сейчас. А вот история КамАЗа и более детальное описание реалий времени, вроде разборок между районами (комплексами) - это как раз то, что книжку Идиатуллина выделяет.
Первую четверть повествование тягучее, подчас мрачное и даже тошнотное, но потом читается легко. Ещё нужно отметить, что нам предлагаются точки зрения то одного, то другого героя, и повествование нелинейно - такого сейчас в избытке, конечно, но реализовано-то хорошо!
И, повторюсь, главное - что предсказуемость книги и её героев - кажущаяся, вы на них так снисходительно смотрите, а они... - ну, увидите.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"