3 октября 2019 г. 15:40

Группа наемников под названием Черный отряд в любом месте быстро и жестко подтверждает репутацию безжалостных и умелых солдат. Тут новичкам не задают вопросы о прошлом. От коллег ЧО отличает маниакальная верность текущему нанимателю и наличие собственных Хроник.
После неудачного выступления на стороне очередного заказчика, отряд существенно сократил свою численность и моральный дух его подорван. Элита наемников, (а именно вокруг них так, или иначе крутится сюжет, рядовые бойцы мелькают в качестве убивающих и убитых статистов), обсуждает варианты выхода из ситуации и хватается за вроде как выгодный контракт. В итоге отряд оказывается втянут в длинную, кровавую даже по их меркам, затяжную войну между какой-то сверъестественной Госпожой, её слугами Взятыми и мятежниками. Разобраться в этом довольно сложно, так как для ГГ летописца и отрядного лекаря Костоправа, персонажи типа Хромого, Меняющего Облик, Душелова знакомы и привычны. Описанием их природы он не занимается, больше нацелен на выживание и попытки хоть немного заглянуть в собственное будущее. Ближе к концу книги, на жутковатом примере Шепот, становится более-менее понятно каким образом Взятые появились в том мире.
Несмотря на многие неясности книга читается легко. К необычным прозвищам привыкаешь, благо они довольно говорящие, на часть вопросов по окружающему миру находишь фрагменты информации в диалогах героев.

Интересный случай, когда за первую книгу серии я ставлю высокую отметку, а дальнейшие читать даже не планирую. Мне совсем не хочется узнать, что произойдет в той Вселенной.