Forane

3 октября 2019 г. 15:21

Странное впечатление от книги. С одной стороны литературной ценности ни на грош. Здесь полностью отсутствует окружающий героев мир (авторы не посчитали нужным описывать его даже в минимальном объеме), герои - персонажи одной эмоции, приключений или каких-то интересностей нет. В наличии лишь бесконечные страдания главной героини, один сплошной поток депрессивных эмоций. Все персонажи просто чудовищные эгоисты, которым совершенно наплевать на чувства и физическое самочувствие окружающих и в первую очередь тех, кого они вроде как безумно любят. Пожалуй единственное исключение - Мойра. Но написано пусть и со множеством не нужных красивостей очень легко, роман читается очень быстро.
Книга делится на три части, которые можно назвать: убитое детство, стокгольмский синдром и розовые сопли. Именно из-за последней части я и снизила оценку (за что я ее хотела только поставить??). Нескончаемые признания в любви, нежные взгляды и обещания быть до конца... Финальную точку в этом поставил слезливый личный дневничок тысячелетнего кровососа (почему-то ни разу не было слова вампир).
А уж эпилог... вот честно, при всех своих ужасных поступках в чем-то Кристофу я даже симпатизирую больше (хотя от мысли, что мужчина может так поступать с женщиной меня бросает в дрожь от ужаса). Кайл построил свою жизнь на жуткой лжи. И как он эгоистично (не верю, что от великой любви к Диане, хотя авторы пытались продавить эту тему) закончил ее. А Диана... как говорится... спасибо этому дому, пойдём к другому?..