3 октября 2019 г. 12:20

4 Тягучая панорама жизни

Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток

«И дольше века длится день» – один из самых реалистичных романов, которые я когда-либо читала, и удивительно, что он фактически относится к фантастике.

В романе Айтматова перед нами разворачивается жизнь на Буранном полустанке, железнодорожной станции. Умирает Казангап, и его друг Едигей везет его хоронить. По пути Едигей вспоминает свою жизнь и жизнь тех, кто его окружал. Параллельно разворачивается еще одна история – на далекой планете Лесная Грудь обнаружена разумная жизнь.

Слог у Айтматова прекрасен. Перед глазами встают казахские степи, Сары-Озеки. Повествование неспешное, как Едигей, который едет на великом черном верблюде Каранаре. Читатель узнает и несколько местных легенд – о безумных манкуртах, о властном Чингисхане, о великом поэте. На всем протяжении пути все казалось, что на жизнь Едигея как-то повлияет чужеродная планета. Но нет, главными жерновами, через которые перемалываются судьбы, оказалась государственная власть. Во всех историях.

При всей кажущейся разрозненности историй романа, у них единая канва. Как полотно, соединенное из отдельных целостных самих по себе фрагментов. Роман требует к себе вдумчивого отношения, неторопливого чтения. И вознаграждает за труды с лихвой. После него хочется размышлять, обдумывать, и возникает потребность хотя бы ненадолго остановиться в суете окружающей жизни.