3 октября 2019 г. 10:19

4 волшебный предмет и настоящее чудо

Много ли мы знаем книг, в которых присутствует волшебная обувь? На ум приходят волшебные башмачки Элли, Маленький Мук с его чудо-шлёпанцами, Кот-в-сапогах, Золушка и хрустальные башмачки, наконец.
А много ли историй рассказано о том, что врать нехорошо? Бесчисленное множество, сквозь которое прорастает длинный нос Пиноккио! Книга Екатерины Каретниковой «Волшебные туфли» продолжает длинный ряд означенных сюжетов. Автор искусно комбинирует известные мотивы, но умудряется при этом вырастить собственную мысль.
Главного героя зовут Сим-Сим. Это, конечно, домашнее, «внутреннее» имя, сокращенное от Серафима. Но подобные имена так просто не даются. С мальчиками, которые носят подобные имена, непременно случаются самые необычные вещи и самые невероятные приключения. Так оно и происходит.
«Волшебные туфли» не перегружают читателя моралью. О том, что ложь ядовита, знает любой ребёнок. По крайней мере, он это слышит из уст взрослых, желающих научить его жизни. Екатерина Каретникова всего лишь показывает причинно-следственную связь, позволяя собеседнику сделать выводы. Солгал – и тут же увидел плоды. И еще одно. Автор говорит о том, что ложь остаётся ложью, даже если она во благо. Мне кажется, это очень мудро. Во взрослом мире человек разберется и с ложью во спасение, и с необходимостью врать ради сохранения жизни – своей или чужой. Но надо называть вещи своими именами, при этом остерегаясь осуждать кого-то. Причина – следствие, помним, да?
Хотя книга очень детская и очень яркая, в том числе благодаря жизнерадостным иллюстрациям Виктории Зуйковой, она способна заинтересовать не только малышей, которые любят рыжих говорящих котиков и волшебные предметы. Ребята постарше наверняка проникнутся обаянием начинающихся отношений и сложностью этих отношений. Герои рассказа не перешли рубеж начальной школы, а геометрия их детского мира уже осложнена треугольниками – пока что не любовными, а дружественными. Хотя кто знает… Красные розы в сюжете так просто не вспыхивают.