strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 октября 2019 г. 06:22

4 Как всё-таки быстро меняются времена и нравы всего за неполную треть столетия!

Этот сборник принадлежит ещё к тому фантастическому периоду, когда основной массив печатающейся в нашей стране фантастики совершенно уверенно обозначался тегом НФ (научная фантастика). Т.е. довольно значимое большинство произведений этой книги (и повести и рассказы) в центре фантдопа имеют некое открытие или изобретение или находку, вокруг и около которых и крутится весь сюжет.

Отчётливо заметна, буквально бросается в глаза примета конца 80-х — начала 90-х: ни о каких мобильных устройствах связи ни в одном произведение и речи нет, даже упоминания. Впрочем, для утешения в одном произведении всё-таки мелькают радиотелефон и магнитовидеофон, вот и вся фантастическая на тот момент коммуникация, всё на уровне почты и стационарных телефонов.

И конечно же никаких ни од ни хул нет ни в адрес совершавшихся тогда перестройки и ускорения, ни, соответственно, в адрес какого-либо руководства страны или отдельных регионов — авторы дружно обходят вниманием эти стороны нашего бытия, хотя те на тот момент буквально потрясли мир и перевернули всё вверх дном. Авторы или составители...

Вся фантастическая составляющая сборника в общем-то читается без какого-либо напряжения, есть и то, что просто откровенно понравилось, и удовольствие от чтения забытого старого получил искреннее (тем более, что именно этот сборник раньше не читал и все произведения были внове). А вот заключающий книгу раздел «Неведомое...» читать не стал, а только лишь бегло пролистал и просмотрел — всё сильно устарело и ценности не представляет.

И в заключение пара мыслей при взгляде на список авторов сборника: из двух десятков имён знаю и помню на сегодняшний день только Павла Амнуэля и Юрия Петухова, все остальные имена практически незнакомы — как говорится, «иных уж нет, а те далече»… Интересно, а что будет с авторами нынешних аналогичных сборников по прошествии трети столетия?..

PS Не поленился и полазил по именам-фамилиям опубликованных в книге авторов: да, для большинства из них это единственная книга и, соответственно, единственная рецензия-отзыв. Но есть и заслуженные авторы, просто писавшие в других, не художественных жанрах.