Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

2 октября 2019 г. 23:05

3 Кукольщик и марионетки

Не "шептун". Не "подсказчик". Именно Кукольщик. Манипулируя душами людей, словами подталкивая к "оголению" черной стороны души.

Мы называем их чудовищами,поскольку чувствуем, как далеки они от нас, и мы хотим их видеть другими, - говорил он на семинарах. - А они всем и во всем похожи на нас. Чтобы как-то оправдать человеческую природу, мы отказываемся верить, что наш ближний способен на такое. Антропологи называют этот фактор "деперсонализацией преступника". Это как раз и представляет собой главное препятствие при поимке серийного убийцы. Человека можно поймать, потому что у него есть слабые места. У монстра их нет.

Интересно, но слабовато.
Учитывая конец книги, задаешься вопрос: неужели все настолько глупы? Ну не поверю, что так легко создать человека, который почти на протяжении всей своей жизни будет манипулировать другими, нашептывая злостные планы. Не поверю, что столько опытных и умных детективов не смогли понять в чем дело. Не поверю, что всего лишь аудиозапись с нашептыванием способна разразить пропасть зла в душе спецагента настолько, чтобы он был способен навредить своим близким. Но на Силу, кстати, это не подействовало. Почему? ведь ей тоже ой как досталось.
Как так, даже сами агенты не доверяют силе правосудия и лучше пойдут на поводу у маньяка, чем попытаются отыскать пропавших детей? Да и столько трагических историй на один квадратный метр, что чувствуется перебор, сильный перебор. Если бы Карризи сделал историю менее "концентрированной" и возможно всё же больше сделал уклон на чувства, то больше бы расположил к себе читателя.
В целом книга вызывала лишь ощущения "А? Что? А это к чему сейчас было?". Да, автор потом усердно (аж чересчур) излагал мысли, но всё равно создавалось ощущение, что читатель всё время позади, отстаёт, недопонимает.
Из персонажей зацепил только Борис, главная героиня осталась для меня очень далёкой и непонятной. Сравнивая с Сандрой из "Потерянные девушки Рима", могу сказать что, как женский персонаж, удачней получилась последняя - приятная, смелая, умная, понятная. Да и впрочем, такие идеи, как самовредительство, я не признаю и не очень-то поддерживаю.