AbooksB

2 октября 2019 г. 19:51

3 «Вы меня пугаете даже когда держите в руках степлер»

картинка AbooksB
Скажу честно, если бы не блестящая начитка Ивана Литвинова, так хорошо знакомая нам по воссозданию мира Ю Несбе, «Отдел» я бы вряд ли дочитала до конца. Именно потому, что диктор профессионально оживил всех этих невзрачных персонажей, захотелось узнать, чем же закончится их история. Важно уточнить, не картонных персонажей, нет, но невзрачных, все, как один, не отличающихся набором героических или хотя бы позитивных качеств. Дело вкуса, конечно, но лично мне с героями романа было совсем уж не по себе. Не буду пересказывать сюжет, тем более, что тот прописан весьма условно. Думаю, тут опять важна передача атмосферы: неуютной, даже мрачной. Переполненная сгущающимися красками безысходности, это атмосфера будто бы и диктует сюжет – мрачный и безысходный, с трупами невинных жертв на каждом шагу. Эта история, полная насилия, незаслуженного и бессмысленного. Запиваемого главными героями некачественным алкоголем, затягиваемого ими беспросветным дымом сигарет. Но что самое странное, опять же, как и в случае с "Петровыми", я не поняла, что мне читателю из нее следовало вынести. А, наверное, вынести все-таки следовала что-то… Так как на развлекательную литературу эта «Чернота» никак уж не тянет. Однако книгу, конечно не без вмешательства Литвинова, в этом случае я оценить смогла!