1 октября 2019 г. 19:37

3 Мэтью Корбетт 01

Но что же это за правда такая, которая может быть одновременно и правдой, и ложью?

Неожиданный для меня результат. По всем предварительным данным я должна была быть в восторге от этой книги, но вместо этого я умирала от скуки. Не могу понять, что пошло не так. Помимо общего ощущения, что каждое (абсолютно каждое) действие в романе затянуто, должно же быть что-то еще, что помешало мне насладиться чтением. Если посмотреть на статистику, то большинство прочитавших в восторге. Возможно, они увидели то, что я не сумела. Из-за количества существующих рецензий говорить ни о сюжете, ни о героях не имеет никакого смысла. Все уже сказано и даже не по одному разу, но деваться некуда.

Не уверена, что в ближайшее время захочу узнать, что там дальше стало с гениальным детективом Мэтью, потому что он совсем мне не понравился. Он безусловно умен, умеет задавать правильные вопросы и куда лучше соображает, что происходит вокруг, чем магистрат, под начальством которого он прибыл в Фаунт-Ройал, но что-то есть в его образе... неестественное что-ли. Я не уверена до конца, но что-то меня в нем смущало на протяжении всей истории. И та легкость, с которой он влюбился в девушку, и то, как отчаянно ему везло всю дорогу. Я даже не знаю, финальная сцена с разговором в библиотеке это результат безумной удачи или все же его умения разгадывать головоломки. Но, как бы то ни было, все случилось так, как случилось.

Будь этот роман чуть менее размазан по такому количеству страниц, я бы наверное получила больше удовольствия, поскольку я и сейчас не понимаю, как можно было столь малое количество действий, диалогов и размышлений размазать аж на 700 страниц. Но, с другой стороны, происходит полное погружение, в этом автору не откажешь. Этот крошечный городок, в котором обитают люди в некотором роде бесстрашные, и в тоже время трусливые до безумия, каждый из них в отдельности и все они объединенные общим страхом, все это создает очень реалистичную картинку. Да и болезнь Вудворда описана так же досконально.

Я долго думала над тем, какую же оценку ставить, в итоге остановилась на самой нейтральной. Надеюсь, следующие книги цикла понравятся мне больше.

Игры:
- Новогодний Флэшмоб 2019, за совет спасибо missis-capitanova .
- Собери их всех.