Flicker

по аудиокнигам

1 октября 2019 г. 18:05

2.5 Еще один неудачный эксперимент

Есть такие писатели, которые о чем бы не писали, все равно у них получается одно и то же. Видимо, Дин Кунц один из них. Первая прочитанная у него книга "Полночь" и нынешние "Ангелы-хранители" похожи друг на друга как однояйцевые близнецы. Одежка у них разная, но все повороты сюжета, идеи, рассуждения главных героев, даже сами герои совершенно идентичны. Уже знакомый мне треугольник мужчина-женщина-собака (даже порода собаки та же самая) противостоят вселенскому злу под названием "Генетические эксперименты, или Плохие человеки в халатах должны нести ответственность за свои действия". Как и "Полночь" данный триллер очень кинематографичен. Тут описаны все детали, которые так важны для картинки на экране и совершенно лишние в книге. Как кто толкнул тележку, куда она при этом покатилась, насколько высоко подняла копыта лошадь, названия купленных журналов, фирма бумажных салфеток, которыми утирала сопли слезы Нора. Все эти мелкие детали очень отвлекают внимание. Герои тоже не вызывают симпатии. Вышеупомянутая Нора откровенно раздражает своей плаксивостью и истеричностью. Все ее переживания по поводу внешности и страх перед мужчинами выглядят наигранными. Не отрицаю, что подобные проблемы в человеческой природе существуют, но у Кунца не получилось передать их так, чтобы героиня при этом не превратилась в тряпку. Если бы этот роман был фильмом, я бы сказала, что актриса не справилась со своей ролью. Тревис, поклонник Норы и хозяин собаки, тоже далек от Оскара. Может он не такой истерик как его подруга, зато почти такой же нытик. Да, это очень печально, что его близкие погибли один за другим, но нет к Тревису сочувствия, нет сопереживания. В каждом движении этой парочки только фальш и чрезмерная наигранность. Генетически поумневший пес по кличке Эйнштейн единственный вызывает положительные эмоции. Он не плачется о своей горькой судьбе, а смело противостоит врагам как внутренним, так и внешним. Эйнштейн заслуживает если не Оскара, то хотя бы почетной грамоты за успешное исполнение своей героической роли.
Еще больше сходства с кинокартиной появляется при прослушивании книги. Звуковые эффекты, такие как телефонный звонок или шум вращающихся лопастей вертолета, и музыка, нагоняющая страху в местах, где по сюжету должен быть эффект "бу!", мне понравились и были уместны. Я даже ловила себя на том, что задерживаю дыхание в особо напряженных эпизодах. А вот чтец Кирилл Радциг большого восторга не вызвал. Местами он как будто запинался, да и его попытки сделать голос женственным при чтении монологов Норы вызывали снисходительную улыбку, это был тот случай, когда лучше оставить голос в покое и не издеваться над ним.
Таким образом, очередное произведение Дина Кунца не спасла даже вполне приличная аудио версия. Слишком все предсказуемо, неестественно и, что страшнее всего, затянуто. Сюжет мог бы выиграть, если бы автор сократил его объем хотя бы на треть (а лучше на половину). Вместо этого читатель (то есть я) вынужден страдать аж шестнадцать часов. После такого испытания скукой Кунц скорее всего пополнит мой коротенький список нон гратов.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Объект "Дорога"
Наперегонки со временем. Настоящее - Спутник.
Русское лото. Тема второго уровня “Книга с одним персонажем на обложке”
Собери их всех! Карта Канто. Портовый город Церулин - “Медицина”
Школьная вселенная. 5Б класс. Предмет №14. Нравология
А также в клубе
Мир аудиокниг. Совет в Аудиокнижном Флэшмобе-2019 "От Аннушек" и еще одна ступенька на пути к званию "Царь горы"

Эх, не попала советом. А я Полночь не читала, поэтому было хорошо для меня.

К сожалению, да, автор совсем не понравился. Мне казалось, что если его ставят чуть ли не на одну ступень с Кингом, то он мне понравится, и даже помню времена, когда я заглядывалась на бумажные книги этого автора, но вот что-то совсем не получилось наше знакомство с ним. Но чтеца хочу послушать еще. Я заметила, что если мне произведение не нравится, то сразу все связанное в ним может вызвать неудовольствие и обложка, и шрифт, и даже переплет.

Согласна полностью, что если произведение "не идет", то и всему, что рядом достается:) У меня так с Бельканто и Багдасаровым было совсем недавно.

Согласна с тем, что Нора очень даже раздражает. Хотя в дальнейшем дается психологическое обоснование ее поведения, типа, тетка - монстр, запугала и застращала, все равно я не раз и не два ловила себе на мысли, что дала бы этой Норе хорошего пинка.