1 октября 2019 г. 18:05

5 Утраченная и незабвенная

Книга, ставшая для меня самым неожиданным открытием года. Это предельно искренний мужской текст о любви, утрате, уходящей молодости и одной короткой встрече. От встречи осталось лишь имя - Мари. Имя, полное тонкой, чудесной, обволакивающей горечи, которую хочется пить, как воду, и не хочется менять на сладость.
Читая, в какой-то момент осознаешь, что это личная история автора, рассказанная с предельной откровенностью, но без грана пошлости. Говоря о любви, мужчины нечасто осмеливаются быть такими честными, даже отдавая свои чувства и воспоминания вымышленным героям. Здесь же - такое ощущение - все подлинное: и грусть, и боль, и ярость, и восторг, и нежность. Это какая-то публичная исповедь, в которой автор не щадит своих чувств, раздирая старую, почти зажившую рану, и каким-то удивительным образом читатель, присутствующий при этой исповеди, не чувствует себя неловко. Читатель чувствует себя завороженным и не может остановиться, читая дальше, дальше, и дальше. Потому что эта история - короткая, стремительная, по-бунински чувственная, - не отпускает, пока не перевернешь последнюю страницу.
Самое трогательное в этой книге - ее нежность, сдержанная, но очень искренняя. Нежность, с которой автор касается своего прошлого и отчасти - своего настоящего. И еще большое литературное мастерство, с которым переливаются в этой истории настроения и оттенки чувств - от счастья до отчаяния, от печального смирения до изумления перед новым счастьем.
В этой книге много ностальгии, много воспоминаний об ушедшей молодости, много Парижа, увиденного пьяными от счастья влюбленными глазами. И целая история жизни.