30 сентября 2019 г. 21:44

В одном провинциальном городе живет и работает инженер Бобров, некогда заядлый морфинист, сейчас же пытающийся соскочить. Для Боброва работа и вообще окружающая жизнь не в радость, на заводе ему все претит, будучи «нежной, почти женственной» натурой ему чужды грубость и тяжелые условия завода. Но вот в жизни молодого человека появляется лучик света в лице девушки Нины, девушки недалекой и глупой, но возведенной в глазах влюбленного в нее Боброва на пьедестал. Молодой человек старается не замечать недостатков девушки и хватается за новое, нарождающееся чувство к ней как за соломинку в пучине беспросветной тоски.
Но Куприн был бы не Куприным, если бы на этом все закончилось. Тут в город приезжает владелец завода, старый и толстый Квашнин, который соря деньгами очаровывает семейство Нины и можно сказать ее саму, в кульминации повести, будучи на пикнике Бобров узнает, что Нина выходит замуж за подхалима Свежевского, а по сути становится любовницей Квашнина. Вот такая вполне себе житейская ситуация, из которой сильный человек вышел бы, пусть и со шрамами на сердце, но нашел бы иной вектор, а слабый Бобров предпочитает вернуться к морфию, зная, что уже никогда не сможет соскочить.
В книге есть места где очень подробно и ярко описываются заводские процессы плавки металлов и т.д. Да и само название отсылает читателя, к мифическому персонажу которому приносили человеческие жертвоприношения. Завод это завуалированный Молох, который которому тоже приносят человеческие жертвы, пусть и в несколько другом виде. А если брать шире, то богатство и деньги — это тоже своеобразный бог смерти, который еще в больших масштабах пожирает человеческие души.