30 сентября 2019 г. 21:29

Думаю, каждому обывателю, хоть немного знакомому с историей Первой мировой войны, даже из школьных учебников, известно, что она для Европы традиционно считается более памятной и уважаемой. Данная книга охватывает временной промежуток, связанный с реабилитацией Европы после Великой войны. Неудивительно, что такие тяжёлые для страны события, коренным образом изменили общество. Великобритания не стала исключением.
Уинстон Черчилль, как Первый лорд Адмиралтейства, был непосредственно близок не только к военным действиям, которые он охотно освещает в данной книге, но и к правительству, ведь входил в палату общин парламента.
В книге освещены не только проблемы послевоенной Британии, но и крайне важные для Европы события: формирование новой системы международных отношений, в которой решающую роль играла именно Великобритания; создание первой международной организации для регулирования основных вопросов - Лиги наций; затронут вопрос о мировом кризисе 1920-ых годов. Естественно, Черчилль не обделил вниманием и события в бывшей Российской империи (речь идёт об интервенции).
Ценно даже не описание событий, которые весьма подробно дано, а скорее оценки и взгляды автора. Например, основной причиной вступления Великобритании в Первую мировую войну, Черчилль называет не соперничество с Германской империей за господство на море (традиционная точка зрения, царящая в историографии), а желание отстоять независимость Нидерландов, на которые эта самая Германия покусилась. И действительно, зная историю средних веков и нового времени, это кажется очень даже логичным.
Подводя итоги, необходимо сказать, что данная книга будет ценна не только для историков, но и для всех тех, кто интересуется историей Европы в межвоенный период. Написано и правда очень легко и увлекательно, с долей сарказма и самоиронии. Рекомендовано к чтению студентом-историком 4 курса, пишущим диплом о Великобритании.