wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

30 сентября 2019 г. 20:31

4 Горечь поражения.

— Уверен, вы не знаете, что такое поражение.
— Всякий, кто берётся утверждать подобное, попросту смешон!
— Нет, серьёзно, была у вас хоть одна неудача?
— Далеко не одна, мой друг. А вы как думаете? Его величество случай не может быть на вашей стороне всегда.

Свирепствующее за окном ненастье и уютные посиделки у камина с горячими напитками творят поистине поразительные вещи: Гастингс вовсю восхищается своим гениальным другом без намёка на иронию, что само по себе необычно, а тот вдруг заявляет, что и у него, блистательного мсьё Пуаро, бывали неудачи, которые до сих пор омрачают его существование. Окунувшись в воспоминания, бельгиец решается на откровение и делится со своим товарищем историей одного расследования, в котором он, в то время ещё молодой сотрудник полиции, не смог разобраться, а всё потому, что упустил из виду одну маленькую, но очень важную деталь. Дело оказалось не столько занимательным, сколько печальным: пусть раскрытие настоящего убийцы меня и не удивило, читать его признание было горько, ибо можно было понять, что сподвигло его пойти на столь тяжёлое и страшное преступление. Понял это и Эркюль, который, как истинный джентльмен, поступил весьма великодушно, о чём не преминул сообщить своему другу (ему, как мы знаем, чужда скромность, ну и правильно). Несмотря на столь забавный финал, история весьма поучительная: даже гениев порой настигают неудачи, но ничего страшного в этом нет. У каждого есть своя личная „коробка конфет“ – воспоминание о самом неприятном проигрыше.

«Празднуя победы, мой друг, мы должны быть готовы и к поражениям».