goramyshz

30 сентября 2019 г. 17:20

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Убили Комедианта...

Авторы в этом комиксе подняли тему, которая волнует фанатов супергероев, любящих заглядывать в будущее. Тут становится понятно, что и супергерои тоже люди. А значит может меняться их мировоззрение, многие из них стареют, у кого-то просто портится характер, или наоборот. А кто-то пал в очередной битве со злодеями.
Одного из бывших супергероев кто-то убивает. Оставшиеся члены команды "Хранители", в состав которой входил убитый, напуганы. Но не все. Большинству наплевать. Дело в том, что совершенно недавно они собрались на своеобразной встрече выпускников и убитый успел со всеми поругаться. Самый неуважаемый член команды оказался в этой ситуации самым благородным и начал собственное расследование. Вскоре главный подозреваемый, бывший супер-злодей также таинственно погибает. Следствие в тупике. Плюс еще остальные члены команды окончательно решили плюнуть на все и заняться своими делами. А межу прочим, некоторые даже входили в состав правительства США. Самый могучий из них, уже почти не человек Доктор Манхэттен вообще американским правительством используется в качестве мощного оружия, которым можно пугать другую супердержаву, Советский Союз. Однако, с утерей человеческой сущности Доктор Манхэттен не включается в политические игры и вообще отбывает на другую планету. Американцы как будто лишились своего ядерного щита, даже возможно, они лишились своего бога. Комикс рисовался в 80-х годах и рисовался про 80-е годы. Авторы считают, что под страхом оказаться уничтоженными русские сделали первый шаг к окончанию холодной войны. Михаил Сергеевич, мол, имел весьма неприятную беседу с Доктором Манхэттеном и, убоявшись, начал приоткрывать железный занавес. Ну американцы все-таки. Они же всех сильнее и всех умнее. Не забывайте об этом) Особенно если вы читаете американские комиксы, да еще и про супергероев. Однако, как я уже сказал, сваливший на другую планету, подальше от суеты и стареющей жены, Доктор Манхэттен, вызвал панику у американского эстаблишмента, в состав которого входило и несколько бывших "хранителей". Авторы намекают далее, что бывших супергероев не бывает. Только у много поживших этих самых супергероев навырастали слишком свои взгляды на многие вещи. В том числе и на то, как дальше должно двигаться американское государство. Тот самый, бывший псих, самый неприятный и неуважаемый супергерой, некий Роршах оказался самым честным и справедливым из них. Он сумел всполошить еще парочку бывших коллег и они вместе продолжили расследование убийств двух бывших, супергероя и суперзлодея.
Почему я заинтересовался этим комиксом? Ему приписывают некую историческую достоверность. Например, намекается что убитый выполнял заказы неких властных сил в США по устранению неугодных людей. Так, мол, и Кеннеди досталось именно от него. Что в США и многих других государствах есть такие вот профессиональные убийцы на службе у определенных властных сил уже совсем не секрет. Поэтому охотно верится что Кеннеди убили за неугодную настоящим правителям США политику. Не гнушаются, ну естественно, только исключительно в благих намерениях, идти на акты устрашения. Достаточно вспомнить трагедию с башнями близнецами. Вот и в "Хранителях" устроили своему народу такой акт устрашения, чтобы на сей раз сподвигнуть СССР на жест дружбы и поддержки. Но история может складываться по-разному, и в реальности сильные мира сего предпочли развалить СССР. Почти бескровно. Но это только если в мировом масштабе. Вероятно, в нашей реальности Доктор Манхэттен вернулся. И правда американцы ведут себя так, как будто у них за спиной стоит кто-то слишком могущественный для нашего мира. В комиксе фрагментами рассказывается о разных персонажах. Особо мне понравилась парочка - продавец газетного киоска и парнишка нахаляву читающий у него комикс про злоключения очередного пирата. Как ни странно, но самые первые комиксы в Америке были про пиратов. Продавец на протяжении всего комикса "знает все на свете" и делится своим "безупречно правильным" мнением с парнишкой, который ему поддакивает не слушая, а сам все читает довольно садистский комикс про пиратов.
Послевкусие от комикса довольно горькое. Но это та горечь, которую мы иногда сами стремимся получить, наливая себе чашку крепкого черного кофе. Говорят, она отрезвляет.
Много чего не указал я в своем этом отзыве достойного внимания. Это все из боязни совсем весь сюжет пересказать)