30 сентября 2019 г. 14:17

3.5 Зло носит множество масок, и самая опасная — маска добродетели

Книга не оправдала ожиданий: большинство отзывов пророчили милую и добрую сказку, а по итогу «Шоколад» оказался горьковатым, а само произведение — глубоким и заставляющим думать. И нет, это не минус, а огромный плюс, разве что настраивалась я на первый вариант, дабы расслабиться. По сути, вся книга пропитана чем-то горьким, местами даже прогорклым, но все это автор пытается скрыть за вкусными описаниями и яркими посыпками. И, судя по тому, что многие считают книгу сказкой, у Джоанн это получилось. Меня же книга заставила задуматься о достаточном количестве вещей, где-то затронула за живое, и временами я останавливалась, чтобы просто подумать: о героях, о происходящем, о каких-то животрепещущих проблемах. Самое главное здесь — не читать поверхностно, воспринимая «Шоколад» проходным романом, коим он и может показаться, а заглянуть немного глубже в каждого героя.

Мать-одиночка Вианн Роше приезжает со своей шестилетней дочерью Анук в небольшой французский городок Ласкне-су-Танн, который все-таки больше похож на закрытую общину. Здесь наблюдается явный лидер, несмотря на то, что есть еще и городской совет, и это — приходской священник, Франсис Рейно, который и является главным антагонистом. Человек озлобленный, ведомый своим внутренним демоном, он готов на все, чтобы его паства осталась подчинена только ему (ну и Церкви заодно, раз уж он все-таки духовное лицо). Повествование периодически ведется от его лица, и это — самая гнусная часть книги, его рассуждения о людях, ему доверяющих, о Вианн и ее дочери, о самом Боге — грубы и местами омерзительны. Мы видим человека, жадного до власти и людского почитания, все вокруг для него видятся жалкими блошками, а приезжая чужачка — угрозой мирового масштаба, ведь она, в отличие от горожан, яркая, открытая и абсолютно бесхитростная женщина, а господин кюре не привык видеть это в людях. Ведь как человек, в котором столько злости и ложной добродетели, может увидеть в ком-то настоящее добро? Все поступки Вианн для него — угроза, фальш и лицемерие. Можно заметить у Рейно отголосок паранойи: он во всех поступках женщины видит угрозу не городу, не людям, а себе, своему авторитету среди этих жалких прихожан. И он настолько боится ее влияния, что готов землю рыть, лишь бы избавиться от нее и от ее алчных козней, но не понимает лишь одного — в общину пришел теплый ветер, заставивший всех жителей задышать полной грудью после властвования этого ужасного человека. По сути, завязка книги идет именно на этой борьбе, этой ненависти двух взрослых людей, где один пытается помочь другим, а заодно и разобраться в себе, а второй старается выкорчевать все то, что посеял в умах горожан его враг.

Говоря о самой Вианн, стоит, в первую очередь, говорить о ее матери,

спойлер
или не совсем матери, на что будет лишь слабый намек, но достаточно яркий, чтобы понять, что эта женщина украла дочь у ее родной матери.

которая и есть прична всех внутренних конфликтов женщины. Стоит сразу оговориться, что в книге есть доля магического реализма — Вианн и ее мать оказались ведьмами. Этот момент был одним из немногих, что выбивали из колеи: непонятно и странно, все эти пальцы вилкой, чтение потаенных желаний и мыслей, духи — оно вроде и было, но как-то спонтанно и не слишком обоснованно изначально, пропитано каким-то туманом, который автор так и не разогнала, чтобы хоть что-то нам объяснить. И вот это ведьмовское начало заставило мать Вианн бегать всю жизнь — сначала от себя самой, а потом и от Черного Человека (и этот страх передался и ее дочери). И здесь, на протяжении всех воспоминаний о матери, можно понять, что у той было сильное психическое расстройство вроде бредовой паранойи и мании преследования (но я не психолог, чтобы диагностировать): она видела то, чего нет, бежала от того, кого не существует, постоянно боялась преследования и меняла место жительства не реже, чем раз в пять месяцев. Пытаясь оправдываться своей тягой к путешествиям и стремлением увидеть весь мир, она лишь лгала и себе, и дочери: мать Вианн просто панически боялась несуществующего Черного Человека, который незримой угрозой нависал над ее сознанием. Этот страх передался ее дочери — для той этим ужасом стал Рейно. И Вианн, не зная другой жизни, точно так же бежала всю жизнь и после смерти матери, и даже тогда, когда у нее появилась Анук, она продолжила путешествовать вслед за ветром перемен. И на протяжении всей книги мы видим, как Вианн пытается бороться с этим страхом осесть где-либо и жить нормальной жизнью.

В книге много интересных героев, за развитием которых интересно наблюдать, а все их поступки — анализировать. Но самым ярким персонажем является, пожалуй, Арманда Вуазен. Я не буду сейчас говорить про ее характер в целом, о ее отношениях с дочерью, с внуком, а также про ее неприязнь к Рейно, потому что ключевым в ее поведении является отсутствие страха перед смертью. Арманде почти 81 год, она прожила долгую жизнь, и сейчас, когда врач ставит ей серьезный диагноз, она не собирается сдаваться и жить на лекарствах или в приюте для стариков, куда ее пытается упечь дочь. Мадам Вуазен хочет пожить еще немного, но ярко, с размахом, позволяя себе все, чтобы было не жаль и умереть. Если говорить откровенно, то в ее возрасте уже, может, и бесполезно лечиться: и Арманда это прекрасно осознает, но вместе с тем, она совершенно не боится смерти. Для нее это нечто далекое, но ожидаемое, то, что неминуемо придет к ней, но уйти она собирается не из жалкой богадельни, где потеряет всякое достоинство, а на самом пике своей жизни.

Я не могу сказать, что книга идеальная: некоторые моменты раздражают, некоторые даже в конце остаются непонятыми, где-то не нравятся стиль написания и слог, но все же «Шоколад» — достойный труд. С середины к повествованию привыкаешь, оно даже становится приятным и каким-то тягучим, но при этом не дает заскучать (кроме бесконечных описаний шоколада к концу, если честно, их приходилось пропускать). Самое главное, что книга задела тот нерв, который и должна была, заставила задуматься и посмотреть на какие-то вещи под иным углом. Но, несмотря на то, что произведение оставило после себя много вопросов, не знаю, буду ли читать продолжение.