Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

29 сентября 2019 г. 22:57

Через час враги, рыдая, прибегут сдаваться в плен

тормозите лучше в папу/ Папа мягкий, он простит

Эти и многие другие строки - больше, чем просто белые стихи. Для меня это столпы литературного детства и юмора.

В книге две части: около половины занимают вредные советы, во второй части развернута целая кулинарная книга для людоедов-детопоедателей. "Рецепты" эти скорее как анекдоты на один раз - посмеяться и забыть, а вот стихи подходят для чтения, разучивания для выступлений и т.п.

Григорий Остер написал стихи, наверное, на каждый случай детской жизни. Особенно жизненными они получились, потому что были испытаны на папе любимой дочуркой Машей, которой, к слову, посвящены пару строк. Здесь есть и обиды на родителей, и походы к зубному, и ябеды, жадины, и велосипеды, главное - все это близко детям. Ну а взрослым еще ближе, потому "Вредные советы" - это смех сквозь слезы, ведь на детей нельзя всерьез сердиться, когда они вершат свои детские дела.

Берем густой вишневый сок и белый мамин плащ...

Некоторых взрослых ужасает, что дети могут "понять буквально" и навредить себе и другим, следуя этим советам. Могу заверить, что если 1) читать вместе с ребенком 2) показывать собственным примером, что это юмор, а не руководство, "Вредные советы" станут отличной книгой для детского чтения.

В рамках игры "Несказанные речи"