29 сентября 2019 г. 20:34

4.5 Уютная романтика снежной планеты

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Читала книгу дважды, на мой взгляд, одна из лучших историй Медведевой. Если бы ещё в конце не намудрила, было бы вообще отлично.
Это приятная расслабляющая бытовая фантастика с романтической линией.
Не ждите от неё высокой динамики. Повествование неспешное, размеренное, даже тягучее. Но у такого ритма есть своя прелесть.

С самого начала нет никаких глобальных проблем и спасения мира. Героиня пытается выжить, что ей и удаётся благодаря герою. А дальше начинаются вовсе не безумные приключения, а обычная, но достаточно трудная жизнь на ледяной планете. Казалось бы, должно быть скучно, но нет, мне было интересно читать про обустройство быта и условия жизни в недрах планеты, про то, как героиня постепенно узнаёт своего мужа, начинает ценить и уважать его, а потом, наконец, влюбляется.

"Уютно" - первое слово, которое приходит в голову, когда думаешь об этой истории. Её хорошо читать в холодное время года.
Она выделяется своей непохожестью. В романтической фантастике мало внимания уделяется бытовым вопросам, чаще всего пишут о приключениях, политике, интригах и заговорах. Это не плохо, но иногда хорошо заходят простые истории, не замешанные на спасении мира. А эта именно такая почти до конца...

Но вот в последней четверти автор решила добавить интриги и экшена, и, по-моему, перемудрила. По атмосфере последняя часть слишком отличается от основной. Это подпортило послевкусие. Тем не менее, книга понравилась. Хорошо зайдёт тем, кто любит неспешную бытовую фантастику и романтику без розовых соплей и бешеных страстей.

По ощущениям "Обжигающий север" напомнил мне "Замуж с осложнениями" Юлии Жуковой. В сюжете, конечно, мало общего, но вот атмосфера, обустройство быта, отношения в паре...В общем, что-то такое похожее есть.

#Несказанные речи