29 сентября 2019 г. 20:25

4 Тому, что ты не понимаешь, можно придать любой смысл

Если вы не читали эту книгу, то я не советую читать мою рецензию, потому что когда хочешь рассказать чуть больше и не отделываться какими-нибудь «классная книга», «глубокая книга», «добрая книга», приходится приоткрывать завесу.

Дальше...

Знаете, что мне не нравится? То, что по привычке с каждой книгой ждёшь роста автора, как опыт будет играть новыми красками на страницах книги. Но это шестой роман автора, шестая, книга, которую я читаю у него (а читаю я в хронологическом порядке) и это всё тот же Чак Паланик, что и раньше.

Для себя я отмечаю, что «Невидимки» - его первая книга так для меня и остаётся самой сильной. Но я не теряю надежды.

картинка LedyMarmelad

Так что по поводу самого произведения?

Читая аннотацию, ты думаешь, ну какой-то сумбурный бред – пропадающие комнаты и сходящая с ума художница. К слову сказать, она не сходит с ума, а комнаты имеют не такую уж большую важность. Аннотация сбивает с толку и даёт ложное представление. Это уж точно.

И о чём же роман в итоге?

Он об искусстве.

Через всё произведение тонкой нитью проходит идея о том, что любое великое произведение, любой шедевр – это чьё-то страдание, лишение, болезнь или смерть. За по-настоящему выдающимися работами стоит боль.

Наши страдания - подавление рационального ума, то есть источник вдохновения. Муза. Наш ангел-хранитель. Страдание выводит нас из-под рационального самоконтроля и впускает в нас божественное.

И эта мысль не нова. Тот, кто так или иначе связан с творчеством, знает это. Когда тебе грустно, твои стихи глубже, а картины по-настоящему прекрасны.

И наша главная героиня имеет талант. Но он скрыт за серой обыденной жизнью, за работой уборщицей, за неуверенностью в себе.

Её муж пытается покончить жизнь самоубийством, и в итоге впадает в кому. У неё на руках дочь, свекровь. Нет денег, нет будущего, нет перспектив. Она не любит себя, считает себя посредственностью, считает себя толстой и уродливой. Она давно попрощалась с мысль стать художницей, потому что её жизнь сложилась совсем не так, как она когда-то планировала.

Также важно отметить, что она живёт на некоем острове, который заселяют несколько семей вот уже много лет. Раньше они были богатыми, но теперь вынуждены прислуживать богатым туристам – «людям лета», как они их называют.

А все вокруг твердят ей, что она должна рисовать, что она великая художница, она сможет прославить их, спасти от нищеты. И это не добрые, вселяющие надежды слова. Мы помним, что для великих шедевров нужны страдания. И как именно родные и знакомые «будут ей помогать» вы узнаете из книги.

Второй важной мыслью, которая больше раскрывается уже на последних страницах, но не остаётся загадкой и раньше – это то, что ты можешь быть сколь угодно талантливым, есть те, кто хотят на тебе нажиться. Им всё равно, что ты представляешь из себя, что чувствуешь, важны лишь свои собственные цели и планы. Даже если это твои близкие и любимые люди...

картинка LedyMarmelad

Стоит ли читать «Дневник»?

Пожалуй, знакомиться с этой книги с автором точно не стоит.

Если вы как-то связаны с искусством или творчеством, она может вам очень даже зайти.

Но в целом оставляет достаточно смешанные чувства. Вроде всё как обычно, типичный стиль автора – залезь в самую грязь (правда в этот раз не очень глубоко) и найди там важное и ценное, но чего-то всё-таки не хватает. Как будто немного недосоленный суп.

Моя оценка: r40-green.png