29 сентября 2019 г. 16:28

4 Спойлер "О, как мучительна тайна чужой души, как утешительно, что твоя собственная душа - тайна для другого!" (с) Б.П.

Книга по сути своей исповедь немолодого мужчины о самых ярких и значимых событий его жизни, история о тайнах его души. Никогда бы не подумала, что мне интересно будет читать о мужчине в возрасте, его жизни, его философских мыслях о жизни и искусстве, о его переживаниях и тем более о его чувствах к 20-ти летней дочери его друга. Но да, это было интересно читать, как ни странно.
Первая часть истории, мне виделась, как что-то очень похожее на суетливые, старые фильмы без звука. Где что-то все время происходит, какая-то смешная и не очень мирская суета, все то и дело ходят друг за другом из дома в дома, постоянно что-то обсуждают звонят друг другу и вечно пишут письма...а потом вдруг любовь...
Вторая часть преисполнена муками влюбленности, трудностями любви. Полна мелодраматичных событий и рассуждений, уютным семейным гнездышком вдали от мирской суеты, совсем уж недолговечным счастьем.
Третья часть конец любви и счастью, смерть, криминал и тюрьма.
Согласна, в моем кратком описании все выглядит не особо привлекательно и глубокомысленно, но несмотря на это от романа действительно сложно оторваться.