NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

29 сентября 2019 г. 14:21

3 Чем дальше в лес, тем толще леший...

К этой части я приступала уже безо всякого энтузиазма. Чувствовала, что лучше не станет, а вот хуже - запросто.
И точно. Героиня явно катится по наклонной. Её поступки всё бредовее, логики всё меньше, подозрений всё больше, оправдания всё неправдоподобнее. Сама Касс становится всё неприятнее. Даже когда она с энтузиазмом ломится "причинять добро", всё равно делает это как-то несимпатично. А уж после одного особенно необдуманного поступка она превращается в какую-то сволочь просто. Я понимаю, так и было задумано, но от понимания бесишься ничуть не меньше. И все впечатления сводятся к тому, что всё сильнее хочется сломать ей нос.
Под конец эта курица ухитрилась (а кто сомневался-то?) вляпаться в особенно скверную историю, в связи с чем и огребла, наконец, по полной. Но, увы, это подействовало лишь на её магические способности. А кретинизм, видимо, не лечится ничем.
Кстати, "вотэтоповорот" с лучшей подругой и заклятой врагиней ГГ был весьма предсказуем и ничуть не удивил. Ну, разбавил немного скукотищу будней.
А вот несчастного Бриара даже жалко. Сам, конечно, дурак: не влюбляйся в придурочных. Но жалко всё равно. Особенно, когда его ненаглядная, вконец завравшаяся девица выставляет ему предъявы, что он ей врет! Тут прямо рукалицо. Ибо сама и трех слов правды подряд сказать не может, плюс постоянно нарушает обещания "не ходить, не трогать, не соваться, сидеть тихо" - а он ей врет, видите ли. Ух!
И особо выбесила концовка. Типа, главная героиня вся такая неземная/воздушная едва ли не гуляет во сне, а потом выясняется, что "без меня меня женили" и она вапче не в курсе. Такие заячьи уши торчат из этой ситуации, так это всё надуманно и натянуто, что фу просто.
Ах да, прочитав книгу, я так и не поняла - почему в название вынесена ловушка для высшего лорда. Ну, разговоры и планы были какие-то, но где-то там, на заднем плане, а по факту так толком и не вышло ничего. Были события и позаметнее.
Были, конечно, и интересные повороты. И читается, в принципе, довольно легко и незамороченно. Поэтому оценка в минус не ушла. Но, честно, следующую заключительную часть читать вообще не хочется. Ясно же, что Касю не убьют (а жаль), и будет у них с магистром хэппи-энд. А по пути к этому она будет тупить, совать башку под гильотину и бесить, бесить, бесить меня...

Годовой марафон "Серийный убийца", клуб РиФ.