bealex50

29 сентября 2019 г. 11:48

5 Жизнь Славы Курилова как эпос

Почти 100% людей вписываются в биологическое понятие "нормальная человеческая личность". Пусть со своими тараканами, но я же сказал "биологическое".
Когда некий человек не вписывается в эту самую личность (которая "нормальная") - это может быть ужасно, а может быть гениально.
Тут и Моцарт, и Чикатило, и Джек-потрошитель, и Серафим Саровский, и Цветаева, и Блаватская, и Пиросмани, и Есенин, и Калиостро и т.д. и т.д.
Гении и мерзавцы, хорошие и плохие, праведники и убийцы, знаменитые и не очень. Про одних говорят "богом избранные". Про других "дьявольское отродье".

Из рамки, называемой "обычный человек" в привычном его смысле, они выпадают.
Словно живут в другом измерении.
- короткая жизнь, но гениальность или признаки её
- жизнь непонятная с признаками чего-то мистического
- запредельные шарлатаны, мистификаторы, жизнь как плутовской роман
- праведники, духовные люди
- ужасные преступники
- люди-трансляторы. Как будто творят не они, а кто-то им диктует.
- подчинены цели, идее. На пути к ней с ними происходят странные вещи.

Слава Курилов - я бы сказал "океаном избранный". Биография его прямо какой-то древнегреческий эпос. Перечислять произошедшие с ним события - фактические и духовные - неимоверно растянет данную рецензию и получится вроде как спойлер.
Справку о нём и о его двухсуточном проплыве до острова Сиаргао можно найти в интернете. В книге не только о побеге, много о духовных практиках Вячеслава, православных и йогических, о величии природы.
Он не был диссидентом или мятежником, просто очень любил море, океан.

Такие люди своей смертью не умирают; помотавшись после своего побега лет 25 по миру он погиб трагически как и полагается античному герою (запутался в сетях).
Похоронен в Иерусалиме, на кладбище рыцарей-тамплиеров.