suuushi

28 сентября 2019 г. 22:03

5 Волки в овечьей шкуре

Нет, – прошептала она с испугом. – Я никогда и никуда отсюда не выйду! Там, снаружи, целая стая волков. Волки в овечьих шкурах.
Иногда жизнь меняется в одночасье. Так произошло и с Симоном. Шестадцатилетний парень попал с родителями в страшную аварию, где погибли все, кроме него. У Симона лёгкая форма аутизма. Насколько я слышала, людям с таким заболеванием тяжело бывает приспособиться к чему-то новому, особенно к совершенно другой жизни. Неудивительно, что адаптироваться к новой реальности Симону помогли в специальном психиатрическом учреждении. Он вышел и теперь должен жить с братом и тетей. И возможно ему бы это и удалось, если бы мальчика не преследовали страшные волки. И во сне. И наяву. Аутизм плюс посттравматический синдром вместе в этой книге выглядят зловеще.

Вульф Дорн - психиатр с двадцатилетним стажем. Так что как только я поняла, что такая история со всеми видениями в виде волков на самом деле могла бы быть, стало не по себе. Не знаю, то ли автор настолько хороший специалист в области психологии, то ли повлияло чтение в ночное время, то ли все вместе, но мне местами книгу было читать по-настоящему жутко. Например, когда Симон словил глюки в виде обожженных родителей в автомобиле или когда они с его подругой проникли в отель, где было что-то ещё.

В романе есть ещё детективная история, которую пытается расследовать Симон и его новая подруга. Эта линия не слишком замудреная, но она и не должна такой быть. Всё-таки главное - это волки и как с ними бороться. И если некоторые моменты романа немного предсказуемы, то лично для меня финал стал неожиданным. А в купе с гнетущей атмосферой безысходности и вины, этот подростковый триллер отправился в мой личный месячный хит-парад книг. Очень надеюсь, что Вульф Дорн напишет что-нибудь ещё.