dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

27 сентября 2019 г. 16:32

Этот триллер показался мне каким-то особенно жестоким. Может быть из-за долгого и подробного нагнетания жестокости всю основную часть книги.
Начало этой истории мне очень понравилось. Но это уже после пролога, где мы знакомимся с одним из главных героев. Мы узнаем, как Клод Дехане получил психическую травму во время резни в Сабре и Шатиле. Он был военным корреспондентом на Ближнем Востоке и стал свидетелем жестоких событий.
И вот эти события уже в прошлом, Клод живет на уединенной ферме. Мы знакомимся с его взрослой дочерью Алисой. С Люком Грэхемом - психиатром, у которого наблюдается Алиса. И с Жюли Рокваль - социальной сотрудницей, работающей в том же психиатрическом отделении, что и Люк. И число персонажей начинает расти. Сначала было интересно - психиатрия, врачи, пациенты, оригинальные методы работы.
Но потом уровень психических отклонений у героев как будто начинает расти. Было такое чувство, что каждый персонаж здесь страдает каким-то неврозом, вплоть до врачей. И каждый новый персонаж, появляющийся в сюжете, только подтверждал это ощущение.
Плюс множилась жестокость - автор не показывает единичные случаи жестокости, он длит и длит этот процесс. И от общего состояния сумасшествия и путаницы событий и от этой не завуалированной жестокости большая часть книги казалась тревожной и тягостной.
Однако к финалу все странное постепенно проясняется. О чем-то можно было догадаться, что-то оказалось очень неожиданным. И опять на первый план выступила психиатрия, психиатр и его пациент - чистый и очень интересный клинический случай. Можно сказать, финал примирил меня с книгой - так подробно все объяснялось и раскладывалось по полочкам. Тем более, что написана книга хорошим языком и фантазией автор обладает поистине громадной.
Поэтому знакомство с автором продолжу.
Книгу слушала в исполнении Ирины Ерисановой. Читает она как всегда идеально - такие книги ей замечательно удаются.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех!" и в группе "Мир аудиокниг"