OksanaPeder

вечный читатель

27 сентября 2019 г. 10:23

Великолепное продолжение «Ренегат» Павел Корнев . Снова на сцене появляются Уве и Маэстро Салазар, что очень приятно. Часто в фантастике герои либо проходные, либо просто исчезают... У Корнева же второстепенные герои являются неотъемлемой частью повествования, которые появляются по мере необходимости.
Филипп Олеандр вон Черен уже стоит на последних метрах к достижению своей цели. Но, ритуал заканчивается неудачно... Зато герой "находит" так необходимые ему записи. Вообще, жизнь героя в данной части сильно напоминает американские горки - то он находится на грани раскрытия или смерти, в следующей же сцене он раскидывает своих врагов и исхитряется выскользнуть из любой ловушки.
Лично мне нравится как автор вводит новые составляющие. Ничто не берется из ниоткуда. Так необходимая для достижения цели магия возвращается герою постепенно, с помощью медицины и через боль и усилия. Каждый член его "команды" также развивается постепенно, привнося в повествование дополнительную реалистичность.
Картина происходящего становится все более ясной, вырисовываются новые все более интересные подробности. Мир становится все более ярким и насыщенным, но многое, к сожалению, так и не получает объяснения. Надеюсь в следующей (финальной?) книге все будет расставлено по своим местам.